В Екатеринбурге 18 человек погибли после отравления спиртом

undefined

Как минимум 15 человек скончались за последние несколько дней после отравления метиловым спиртом, сообщил координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» по Свердловской области Дмитрий Чукреев. Работники рынка, где продавался нелегальный алкоголь, задержаны, написал он в Facebook.

По словам Чукреева, погибшие купили спирт на Ботаническом рынке. «После резкого роста смертельных отравлений на рынке прошла масштабная операция силовиков, торговцы задержаны. Остается установить канал поставки и сколько еще человек купили эту гадость», — написал координатор проекта. 

Чукреев рассказал порталу E1.RU, что случаи смертей начали фиксировать с 11 октября. «Только к среде уже было шесть человек, кто скончался после употребления спиртного», — заявил он.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). По данным ведомства, от отравления метанолом умерли 18 человек, пишет ТАСС.

По данным пресс-службы МВД по Свердловской области, сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых. Это местные жители 1978 и 1967 годов рождения. После происшествия прокуратура потребовала провести проверки на рыночных комплексах города.

Ранее в Оренбургской области в результате отравления суррогатным алкоголем погибли 35 человек. По данным СК, задержаны 29-летний житель Орска, который, по версии следствия, организовал нелегальное производство и сбыт опасного алкоголя, 60-летний мужчина и 47-летняя женщина, которые продали этот алкоголь потерпевшим.