Володин опроверг смерть Жириновского

Председатель Госдумы Вячеслав Володин опроверг сообщение сенатора Александра Пронюшкина о смерти главы партии ЛДПР Владимира Жириновского. Соответствующее сообщение спикер нижней палаты парламента разместил в своем Telegram-канале.

«Всех, кто переживает за здоровье Владимира Вольфовича Жириновского, хочу успокоить. Он жив. Состояние его действительно тяжелое. Сегодня ему сделали КТ. Мы за него переживаем, врачи борются за него», — написал Володин.

Во фракции ЛДПР информацию о смерти Жириновского назвали «грязной провокацией». В партии заявили, что сегодня врачи отправили политика на плановую процедуру. Состояния депутата в ЛДПР охарактеризовали как стабильное. «Никаких негативных перемен в его здоровье нет», — подчеркнули там.

По данным СМИ, Жириновский находится в больнице с начала февраля. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что 2 февраля у политика диагностировали развивающуюся пневмонию и порекомендовали ему поехать в стационар. В тот же день депутата, по не подтвержденным сведениям заразившегося штаммом коронавируса «омикрон», доставили в Центральную клиническую больницу Москвы. Министерство здравоохранения подтвердило факт госпитализации Жириновского 9 февраля.

Как рассказали собеседники «Коммерсанта», самочувствие 75-летнего главы ЛДПР ухудшилось в конце января. Он сдал тест на COVID-19 и получил положительный результат, однако не стал сообщать об этом, чтобы не усиливать позиции противников вакцинации. Ранее Жириновский говорил о необходимости жестких санкций вплоть до уголовного наказания для людей, не желающих делать прививки от коронавируса.

Telegram-канал Mash писал, что на фоне COVID-19 у лидера ЛДПР выявили поражение 50-75% легких, что привело к двусторонней пневмонии. 11 февраля Минздрав сообщил, что Жириновский находится в стабильном состоянии. 18 февраля замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов сказал, что лидер партии поправляется, но пока находится под присмотром врачей. Об улучшении самочувствия коллеги сообщал и глава КПФР Геннадий Зюганов. 11 марта ТАСС со ссылкой на источник писал, что Жириновского вывели из медикаментозного сна.

20 марта «Известия» со ссылкой на источник сообщили, что состояние Жириновского ухудшилось и его вновь ввели в медикаментозную кому. По информации издания, у политика начался сепсис. Однако позже в ЛДПР эти сведения опровергли.

В декабре 2021 г. Жириновский заявил, что сделал восемь прививок от COVID-19. По словам политика, первые три раза он вакцинировался «Спутником V», другие три — «Эпиваккороной», а затем дважды — «Ковиваком».