Патриарх Кирилл заявил, что православную Русь хотят «стереть с лица земли»

Многие пытаются «стереть с лица земли» православную Русь, происходящее сегодня — не просто очередная военная кампания, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По мнению патриарха, некоторые считают, что «пришло время покончить с Россией, потому что это альтернативный взгляд на мир, на Бога, на человека», который не укладывается в рамки той запрограммированной системы, что исключает Бога из жизни людей. Поэтому, говорит патриарх, Россия для многих является «бельмом в глазу».

«Создается впечатление, что многим захотелось стереть с лица земли Русь православную, но да не будет так», — сказал патриарх после литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области (цитата по ТАСС).

По словам предстоятеля РПЦ, сегодня в церкви совершаются особые молитвы за российского президента, властей и воинство страны, за всех тех, от кого зависит исход той битвы, в которую российские граждане вступили не по своей воле.

Ранее патриарх прокомментировал закрытие на Западе христианских храмов. По его мнению, их передача мусульманам — не самый плохой вариант, хуже, когда храмы превращаются в казино или развлекательные центры. Сложившаяся ситуация говорит о глубоком упадке западной цивилизации, заявил предстоятель РПЦ.