Песков: в Кремле нет дискуссий по отмене моратория на смертную казнь

В Кремле не ведется обсуждение отмены моратория на смертную казнь, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нет, в настоящий момент дискуссии не ведется», – сказал он.

Вчера, 2 ноября, замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил что мораторий на смертную казнь в России может быть преодолен в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда. Об этом он рассказал, комментируя, как молодые иностранные студенты вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе из-за несогласия с политикой.

После этого сенатор Андрей Клишас заявил о невозможности возврата смертной казни в России при действующей Конституции, указав, что эту позицию отстаивает председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

В конце июня Зорькин заявил, что юридически отменить мораторий на смертную казнь в России можно, только приняв новый Основной закон. «Несмотря на нынешнюю экстраординарную ситуацию, думаю, было бы большой ошибкой свернуть с того пути гуманизации, <...> по которому мы шли последние десятилетия. И, в частности, очень плохим сигналом обществу стал бы отказ от моратория», — отмечал он.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса