CNY Бирж.12,491-0,03%VEON-RX68,7+2,54%YAKG34,9+0,87%IMOEX2 292,74+1,54%RTSI858,86+1,54%RGBI112,68+0,01%RGBITR770,55+0,04%

Суд принял обеспечительные меры по иску об обращении «Южуралзолота» в доход РФ

Челябинский суд принял обеспечительные меры по иску об обращении «Южуралзолота» в доход государства. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Судом удовлетворено ходатайство истца о принятии мер по обеспечению иска», – сказали в суде.

3 июля стало известно, что Генеральная прокуратура РФ подала в суд исковое заявление, в котором потребовала обратить в доход государства акции ЮГК, которые принадлежат миллиардеру Константину Струкову. Кроме того, иск содержит требование о передаче 100%-ной доли в ООО «Управляющая компания «ЮГК» в собственность государства. В документе подчеркивается, что Струков создал «ЮГК», завладел имуществом компании «Южуралзолото», которую возглавлял ранее, и таким образом нарушил запрет на осуществление предпринимательской деятельности.

Советский райсуд Челябинска рассмотрит иск Генпрокуратуры 8 июля.

Днем ранее сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски в офисах компании, а также аффилированных с ним организаций в Пласте и в Челябинске. Они связаны с уголовными делами о нарушении природоохранного законодательства, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках ЮГК.