ETLN25,22-2,32%CNY Бирж.10,901+0,87%IMOEX2 342,33-3,23%RTSI1 004,76-3,23%RGBI116,1-1,18%RGBITR770,19-1,06%

Третий раз в истории в Солнечной системе зафиксировали межзвездный объект

Третий раз за всю историю наблюдений в Солнечной системе зафиксировали космический объект, возникший за ее пределами. Он получил название A11pl3Z. Об этом сообщает EarthSky.

В сообщении говорится, что обнаруженный объект представляет собой комету или астероид. В настоящее время он имеет магнитуду около 18,8. Когда он достигнет перигелия – ближайшей к Солнцу точки, он будет двигаться со скоростью около 68 км/с относительно Солнца. Отмечается, что при сближении с Солнцем объект не будет представлять опасности для Земли.

До этого были известны лишь два подобных случая – комета Борисова и астероид Оумуамуа. 

В начале декабря 2024 г. в небе над Якутией обнаружили астероид. Небесное тело могли наблюдать жители Олекминского и Ленского районов. Астероид прошел над атмосферой. При этом органы управления территориальной подсистемы РСЧС были приведены в готовность.