CNY Бирж.00%VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 398,73+0,5%↑RTSI902,16+0,5%↑RGBI111,7+0,01%↑RGBITR770,09+0,04%↑

Онищенко призвал ускорить вакцинацию от гриппа из-за похолодания

Агентство «Москва»
Агентство «Москва»

Кампанию по прививкам от гриппа в России нужно проводить быстрее и организованнее из-за приближающегося сезона ОРВИ. Об этом эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко заявил ТАСС.

«Сейчас начнется резкое похолодание, значит, люди будут болеть и вопрос вакцинации будет затруднен», – объяснил Онищенко.

13 октября Роспотребнадзор сообщил, что в России наблюдается сезонный рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Чаще всего болеют взрослые. Ситуация с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), гриппом и COVID-19 в стране развивается в соответствии с прогнозами, уточнили в ведомстве.

5 октября директор НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов заявил, что в текущем сезоне циркулируют новые штаммы гриппа, к которым у россиян нет иммунитета. Он призвал вакцинироваться, особенно детей, беременных, пожилых и людей с хроническими заболеваниями. 6 октября Роспотребнадзор сообщил, что в РФ циркулируют свиной грипп, парагрипп и риновирусы.