Акции облачных сервисов подорожали вдвое во время пандемии

Компании тратят на облачные сервисы уже 15% IT-бюджета
Pixabey

Резкий рост спроса на услуги в период локдауна позволил облачным компаниям продемонстрировать внушительные финансовые результаты за I квартал 2020 г. Доходы AWS, облачного подразделения Amazon и лидера мирового рынка (доля в 50%), выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33% до рекордных $10,2 млрд. Облачный сервис Azure от Microsoft занимает 27% мирового рынка и в I квартале принес на 57% больше дохода. Microsoft не публикует отдельно показатели Azure, но в целом облачные сервисы принесли гиганту $12,3 млрд, что на 27% больше, чем в прошлом году. На третьем месте по доле рынка стоит Google Cloud (9%), которая принесла родительской компании Alphabet $2,8 млрд, что на 52% больше показателя 2019 г.

На прошлой неделе было объявлено сразу о нескольких крупных сделках между провайдерами облачных сервисов и лидерами банковского сектора. Amazon займется внедрением облачных технологий в HSBC, а Google – в Goldman Sachs и Deutsche Bank. По мнению аналитиков, спрос на эти технологии будет расти ускоренными темпами и после того, как ограничения из-за COVID-19 останутся в прошлом. Ведь так компании смогут не только обезопасить себя от будущих потенциальных угроз, но и сократить операционные издержки. По данным Morgan Stanley, на долю облачных технологий в 2019 г. уже приходилось 15% всех затрат мировых компаний на IT-услуги, которые составляли $1,56 трлн. В 2015 г. это доля была всего 7%.

Акции облачных компаний и до кризиса демонстрировали хорошую динамику, но сейчас они по темпам роста сильно опережают индекс S&P 500. С начала этого года индекс Bessemer Emerging Cloud, который состоит из акций 52 американских провайдеров облачных сервисов, вырос на 50%, а с низшей точки фондового рынка в этом году в середине марта индекс вырос более чем вдвое. Совокупная капитализация компаний, входящих в индекс, составляет сегодня $1,4 трлн.

На этом фоне положение традиционных IT-компаний выглядит плачевно: акции IBM и Hewlett Packard в этом году только дешевеют, а Dell удалось немного подправить котировки только заявлением о выделении своего пакета в 81% акций производителя ПО VMWare в отдельную компанию. На троих эти гиганты прошлого получили доход в $186 млрд в 2019 г., а их совокупная капитализация на конец прошлой недели составляла $213 млрд (без учета пакета Dell в VMWare). Это примерно столько же, сколько стоит одна лишь облачная компания Adobe, объем продаж которой в прошлом году составил всего $11,2 млрд.

Впрочем, у аналитиков есть опасения, что акции провайдеров облачных сервисов перегреты и их неизбежно ждет корректировка. Будущее многих компаний малого и среднего бизнеса – клиентов облачных сервисов – остается неопределенным, а окончания рецессии в таких секторах, как туризм и развлечения, пока не видно. «На фоне резкого скачка цифровизации рост котировок выглядит оправданным, но будут ли эти цены адекватными в будущем – большой вопрос», – говорит в интервью Financial Times партнер инвестиционной фирмы Bessemer Venture Partners Байрон Дитер.

Взрывной рост спроса на облачные сервисы начался в марте этого года. Многие компании по всему миру были вынуждены перевести сотрудников на удаленную работу, чтобы следовать мерам по предотвращению распространения коронавируса. И хотя объемы бизнеса большинства компаний снизились, многим удалось избежать полной остановки деятельности. «Десять лет назад нельзя было даже помыслить о том, чтобы в одно мгновение перевести львиную долю белых воротничков по всему миру на работу из дома», – говорит Дитер.

Тогда подавляющему большинству компаний требовалось присутствие сотрудников в офисе для работы в корпоративных системах, проведения встреч и презентаций. Сегодня же встречи и презентации можно провести в Zoom, а многие корпоративные системы переехали в облако и доступ к ним можно получить по сети из дома. Пандемия подстегнула процессы цифровизации бизнеса. «Два года уложились в два месяца», – заявил в апреле генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. 

И работа Zoom, и возможность миграции корпоративных систем основаны на облачных технологиях – когда данные хранятся, а приложения выполняются на удаленных серверах, расположенных в дата-центрах провайдеров облачных сервисов. Доступ к данным и приложениям осуществляется через интернет.