«Коммерсантъ» сообщил о потере военного спутника «Канопус-СТ»

undefined

Из-за нештатной ситуации с запуском ракеты-носителя "Союз-2.1в" потерян военный спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ", пишет "Коммерсантъ". Запуск двух аппаратов военного назначения состоялся 5 декабря с космодрома Плесецк, его перенесли с 4 декабря без объяснения причин. Издание напоминает, что сайт Минобороны сообщал, что спутники были штатно выведены на расчетную орбиту, работали нормально и были приняты на управление наземными средствами Воздушно-космических сил. Им были присвоены порядковые номера "Космос-2511" и "Космос-2512". Затем "РИА Новости" сообщило, что из двух этих спутников штатно работает только один. Источники газеты в ракетно-космической отрасли и военном ведомстве это подтвердили: проблемы возникли со спутником "Канопус-СТ". Калибровочно-юстировочный аппарат (КЮА-1), используемый для радиолокационных испытаний изделий концерна "Алмаз-Антей" (производит системы ПВО и ПРО), оказался на штатной орбите и функционирует без сбоев, добавили они.

Ситуацию расследует межведомственная комиссия. По словам одного из ее участников, приоритетной считается версия с неполадками креплений разгонного блока и космического аппарата, которые не раскрылись вовремя. "Канопус-СТ" еще работает, но его уже можно считать потерянным. "Эта связка уже начала сходить с орбиты, через два-три дня спутник и разгонник войдут в плотные слои атмосферы, где и взорвутся", – говорит член аварийной комиссии.

"Канопус-СТ" разрабатывали 10 лет, на орбиту он должен был быть выведен еще в 2011 г., но его доработка затянулась еще на три года. Специалисты рассчитывали с его помощью вести мониторинг океанической и гидрометеорологической обстановки, проводить дистанционное зондирование в оптическом и СВЧ-диапазонах. В 2010 г. бывший гендиректор НТЦ "Космонит" (головной разработчик спутника) Владимир Болдырев говорил "РИА Новости", что разработанный модуль "сможет осуществлять дистанционное зондирование океана, освещать надводную и подводную обстановку и обнаруживать подводные лодки в погруженном состоянии".