Жаров сравнил используемые Telegram методы обхода блокировок с «живым щитом»

undefined

При обходе блокировок Telegram использует IP-адреса различных подсетей, что, по сути, является «живым щитом». Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает «Интерфакс».

«Поскольку, не вдаваясь в технические подробности, он, не идентифицируя себя, использует IP-адреса различных подсетей. И, по сути, прячется за "живым щитом" транснациональных компаний и добропорядочных ресурсов, которые находятся на этих сетях», – заявил Жаров. Он назвал такой способ обхода блокировки «пиратским». Роскомнадзор понимает логику действий Telegram и знает, как надо работать в дальнейшем, отметил Жаров. «Ждите новостей – процесс продолжается», – добавил он.

Ранее Жаров заявил, что мессенджер работает с перебоями у 15-40% пользователей, а также пообещал, что в ближайшее время Роскомнадзор достигнет «большего эффекта». Telegram перестали использовать около четверти пользователей, оценил Жаров.

В апреле суд постановил начать немедленную блокировку Telegram из-за того, что мессенджер не исполнил требования ФСБ о передаче ключей шифрования. Роскомнадзор уже больше месяца ведет работу по блокировке мессенджера, но он продолжает работать у большинства российских пользователей.

Что чиновники и компании думают о попытках заблокировать Telegram