«Коммерсантъ» узнал о поломке двух российских спутников

undefined

Российская гражданская орбитальная группировка лишилась двух из трех спутников дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», пишет газета «Коммерсантъ». По данным издания, оба аппарата не отработали положенных пяти лет из-за критических проблем, возникших после запуска.

Три аппарата «Ресурс-П» были отправлены в космос в июне 2013 г., декабре 2014 г. и марте 2016 г. Они образовали космическую систему для наблюдения земной поверхности в интересах гражданских структур – госкорпорации «Роскосмос», Минприроды, Минсельхоза, Росрыболовства, Росгидромета, МЧС и Росреестра.

У первого спутника уже закончился положенный срок службы, однако именно этот аппарат, несмотря на многочисленные проблемы с системами, за счет их резервирования продолжает функционировать по целевому назначению, рассказал изданию собеседник в космической отрасли. По словам близкого к Минобороны источника газеты, этот спутник использовался в том числе для военных целей – например, наравне со спутниками оптико-электронной разведки «Персона» он привлекался для съемки местности в Сирии.

Второй спутник несколько раз выходил из строя в 2016 и 2017 гг. из-за проблем с системой терморегулирования и бортовой вычислительной системой, поделился собеседник в отрасли: в результате аппарат окончательно вывели из состава группировки, хотя он не отработал и половины срока. Третий «Ресурс-П», по словам источника, с февраля 2017 г. находится на исследовании по программе главного конструктора после отказа передатчиков высокоскоростной радиолинии, с помощью которой со спутника на Землю сбрасывается целевая информация. «По целевому назначению аппарат функционировал всего пять месяцев из положенных пяти лет», – констатировал собеседник.

Спутники «Ресурс-П» созданы на базе аппарата «Ресурс-ДК», который был запущен в июне 2006 г. и успешно отработал в космосе в три раза больше трехлетнего гарантийного срока. Получить официальный комментарий производителя – Самарского ракетно-космического центра «Прогресс» – изданию не удалось.

Запуск четвертого и пятого спутников «Ресурс-П» планируется в 2019–2020 гг. «Прогресс» делает их по контракту с «Роскосмосом» от декабря 2014 г. Первоначально аппараты планировалось изготовить к ноябрю 2018 г. и ноябрю 2019 г. соответственно. Но в декабре прошлого года госкорпорация сдвинула сроки сдачи на год – до ноября 2019 г. и ноября 2020 г. Стоимость производства одного спутника «Ресурс-П» составляет более 5 млрд руб.

Космонавты Овчинин и Хейг вернулись на Байконур после аварийного запуска «Союза МС-10»