Reuters узнало о планах российских властей увеличить штраф для Google и Telegram

undefined

Российские власти готовят новые поправки в законодательство, которые позволят штрафовать технологические компании на 1% от их годовой выручки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника: сотрудников российской и иностранной интернет-компаний, а также на собеседника в отраслевой ассоциации.

Предполагается, что изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях России и позволят облагать технологические компании штрафом в размере 1% от их годовой выручки в России за неоднократное неисполнение положений закона об информации, передает Reuters. По данным агентства, размер штрафа будет не менее 1,5 млн руб., даже если компания ничего не заработала в России. Под новые правила могут попасть Google, «Яндекс», Mail.ru, Telegram, WeChat, Netflix, Okko, а также любые компании, которые для работы собирают персональные данные россиян, объясняет Reuters. Эти поправки готовит администрация президента и Роскомнадзор, уточнил один из собеседников агентства.

Кремль, Google, Telegram и его основатель Павел Дуров не ответили на запросы Reuters. Роскомнадзор не участвует в разработке законопроектов, пояснил агентству представитель службы Вадим Ампелонский.

Сейчас российские власти могут штрафовать технологические компании, если они не удаляют из выдачи ссылки на заблокированные в России сайты, не хранят персональные данные россиян на серверах внутри страны или не передают по запросу спецслужб ключи шифрования от переписки пользователей, напоминает Reuters. Агентство уточняет, что штраф за это не превышает несколько сотен тысяч рублей, а блокировка сопряжена со значительными техническими трудностями для регуляторов.

Осенью депутаты предложили ограничить влияние иностранцев на новостные агрегаторы в России: юрлица, где иностранцы даже косвенно контролируют более 20% акций или долей, не должны контролировать, управлять либо как-то еще влиять на управление таким сервисом. Новые ограничения могут коснуться «Яндекс.Новостей», Mail.ru и др.

Тысячи сотрудников Google устроили акции протеста по всему миру