Facebook объявил о запуске своей системы онлайн-платежей

undefined

Facebook запускает собственную систему электронных платежей – Facebook Pay. Об этом сообщается в блоге социальной сети. «Люди уже используют платежи в приложениях [Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp], чтобы совершать покупки, а также жертвовать и отправлять друг другу деньги. Facebook Pay упростит эти транзакции», – отмечается в сообщении.

Для активации системы платежей надо пройти на страницу настроек в приложении или на сайте Facebook. Сервис поддерживает большинство кредитных и дебетовых карт, а также PayPal, отмечает соцсеть. Пользователь может выбрать предпочтительный для него метод оплаты и каждый раз не вводить платежную информацию.

На этой неделе Facebook Pay заработает в США для определенных видов транзакций – переводов между пользователями мессенджера Facebook, пожертвований, покупок в игровых приложениях и приобретения билетов на мероприятия. Со временем опцией смогут пользоваться все большее количество людей, в том числе в Instagram и WhatsApp, подчеркивает Facebook. Когда этот сервис запустят в других странах, соцсеть не сообщает.

Летом этого года Facebook объявил о запуске своей криптовалюты – Libra, функционирование которой основано на технологии блокчейн. В октябре сначала PayPal, а затем Visa, Mastercard и eBay отказались от сотрудничества с проектом.