Популярность Telegram и Signal выросла в результате сбоя в работе Facebook

undefined

Мессенджеры Telegram и Signal зафиксировали резкий скачок популярности на фоне продолжительных сбоев в работе приложений Facebook, Instagram и WhatsApp 4 октября.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Sensor Tower, мессенджер Павла Дурова занял первое место среди самых скачиваемых в США приложений, взлетев за понедельник на 55 позиций. В официальном Twitter-аккаунте Telegram появился пост, в котором разработчики приветствуют новых пользователей, однако признают, что их так много, что серверы не справляются с нагрузкой. По оценке сервиса аналитики TGStat, за несколько часов в Telegram зарегистрировалось более 50 млн новых пользователей.

Разработчики Signal опубликовали твит о том, что приложение скачали «миллионы новых людей», не уточнив конкретные цифры. Они добавили, что активность в плане звонков и сообщений также выросла.

Вероятно, отчасти новых пользователей привлек основатель и гендиректор Twitter Джек Дорси, который ретвитнул совет известного эксперта в области цифровой безопасности Эдварда Сноудена пользоваться Signal в качестве альтернативы WhatsApp и приложил ссылку на страницу, где можно скачать приложение. Помимо сквозного шифрования, которое сегодня используют многие мессенджеры, Signal, позиционирующий себя как самый безопасный из них, не собирает метаданных о своих пользователях (в отличие от, например, WhatsApp).

4 октября в работе социальной сети Facebook, а также ряда принадлежащих компании сервисов, таких как Instagram и WhatsApp, произошел глобальный сбой, который продлился около шести часов. Пользователи также жаловались на проблемы с другими приложениями: Twitter, Telegram, TikTok, Facebook Messenger и сервисами Google и Amazon. В Facebook объяснили сбои неудачными изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов, распределяющих трафик между центрами обработки данных, что привело к разрыву связи, который «эффектом домино нарушил связь между дата-центрами».