Минцифры не выявило утечек в инфраструктуре портала «Госуслуги»

undefined

Проверка инфраструктуры электронного правительства не выявила угроз несанкционированного доступа к исходным кодам портала «Госуслуги», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцфиры.

При мониторинге были выявлены недостатки в работе одного из региональных порталов, который не имеет доступа к данным федерального портала госуслуг и пересечения исходных кодов с ним, отметили в Минцифры. 

«Проверка всей инфраструктуры электронного правительства не выявила угроз несанкционированного доступа к исходным кодам. Портал госуслуг работает в обычном режиме, данные пользователей надежно защищены», - сообщили в Минцифры.

Ранее сегодня издание «Код Дурова» сообщило, что ресурс cybersec.org выложил в открытый доступ исходный код портала «Госуслуги». Он был скачан авторами ресурса с поддоменов mos.ru — исходники портала в виде каталогов .git находились там в незашифрованном виде.

22 декабря в Минцифры сообщили, что в 2022 г. на портале «Госуслуги» введут обязательную двухфакторную идентификацию, чтобы защитить пользователей портала от мошенничества. Там отметили, что сейчас пользователи могут сами включить такую функцию, чтобы подтверждать свой вход не только паролем, но и с помощью смс, однако мало кто это делает.

До этого в правительстве анонсировали появление в 2022 г. на портале «Госуслуги» более 100 региональных услуг, которые раньше можно было получить только на местных порталах, или тех, что не предоставлялись онлайн. Со следующего года россияне, в частности, смогут через портал оформить несколько пособий на детей, провести техосмотр самоходных машин и других видов техники, зарегистрировать права на недвижимость, подать декларации по НДФЛ, получить различные лицензии и разрешения.