SEC обвинила Binance в нарушении закона о ценных бумагах

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптобиржу Binance Holdings Ltd. и ее основателя Чжао Чанпэна в нарушении закона о ценных бумагах. Об этом сообщили в пресс-службе комиссии.

SEC обратилась с иском в Окружной суд Колумбии. Всего SEC выдвигает 13 обвинений. В комиссии утверждают, что биржа и ее основатель «вводили инвесторов в заблуждении относительно своих средств контроля рисков», манипулировали объемами торгов и сознательно пытались обойти законы США. В сообщении также говорится, что Binance, не регистрируясь как биржа или брокер, создала чрезмерные риски для инвесторов, а Чанпэн несет ответственность как контролирующее лицо.

Чанпэн 5 июня в Twitter написал, что заявление SEC еще не видел. «Мы дадим ответ, как только увидим жалобу», – уточнил Чжао.

27 марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск против Binance и Чанпэна с целым рядом обвинений объемом в 74 страницы, включая содействие незаконной деятельности и торговым манипуляциям. CFTC мотивировала свой иск тем, что Binance как минимум с 2019 г. систематически нарушала правила торговли криптовалютными деривативами и умышленно уклонялась от соблюдения законодательства США, при этом ее усилия по соблюдению требований были «фиктивными». После этого инвесторы вывели криптовалюту на сумму $1,6 млрд.