TRNFP1 362,6+0,47%CNY Бирж.00%IMOEX2 441,24-1,76%RTSI1 048,33-2,58%RGBI118,24+0,08%RGBITR783,34+0,11%

Полеты космонавтов к РОС ограничат 11 месяцами из-за радиационной обстановки

Длительность полетов на Российскую орбитальную станцию (РОС) ограничат до 11 месяцев из-за условий радиационной безопасности. Об этом сообщил на общем собрании Российской академии наук (РАН) генконструктор РФ по пилотируемым системам и комплексам Владимир Соловьев. Трансляция велась на сайте РАН.

По его словам, для орбиты с наклонением 96,8 градуса нужно ввести ограничение на длительность полетов до 11 месяцев.

В то же время Соловьев отметил, что в условиях стабильной радиационной ситуации ожидаемые уровни радиации на полярной орбите не превышают допустимые нормы воздействия на космонавтов, которые в настоящее время составляют 500 миллизивертов в год.

В конце ноября стало известно, что полеты российских космонавтов на Луну откладываются. Сдвиг сроков связан с бюджетными ограничениями по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса, пояснил Горшков. Предполагалось, что к 2030 г. Россия завершит техническую подготовку к высадке космонавтов на Луну.