FIFA утвердила кандидатов на пост президента организации – в их числе нет Платини

undefined

Избирательная комиссия Международной федерации футбола (FIFA) утвердила пятерых кандидатов на пост президента организации. В списке нет отстраненного от футбольной деятельности президента UEFA Мишеля Платини. Об этом сообщается на официальном сайте FIFA.

Комиссия утвердила кандидатуры генсека Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Джанни Инфантино, вице-президента FIFA принца Иордании Али бин аль-Хусейна, бывшего министра по жилищному строительству ЮАР и соратника Нельсона Манделы Токио Сексвале, бывшего заместителя генерального секретаря FIFA француза Жерома Шампаня, президента Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейха Салмана бин Ибрагим аль-Халифы.

До выборов не был допущен глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити.

Президент UEFA Мишель Платини также подал заявку на участие в выборах. Однако комитет по этике FIFA в начале октября отстранил его от футбольной деятельности на 90 дней в рамках расследования получения им якобы незаконным путем 2 млн швейцарских франков. При этом дисквалификация может быть продлена на 45 дней.

Избирком не будет рассматривать кандидатуру Платини до снятия всех санкций. Выборы президента FIFA пройдут 26 февраля. Ранее министр спорта России Виталий Мутко, входящий в состав исполкома FIFA, заявлял, что UEFA на выборах президента в качестве кандидата от Европы будет поддерживать Мишеля Платини. "Если Мишель Платини не сможет участвовать в выборах, мы будем поддерживать кандидатуру Джанни Инфантино", – сказал Мутко в октябре журналистам (цитата по "Интерфаксу").