СМИ сообщили о возможном переходе Кудрина в «Яндекс»

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин вскоре может получить новую работу, речь идет о «Яндексе», сообщил ТАСС, «РИА Новости» и РБК со ссылкой на источники.

«Кудрин действительно вскоре может получить другую работу, речь идет о "Яндексе". Процедура будет проведена по закону и в интересах и государства, и компании», — сказал источник ТАСС.

По его словам, фактическое решение о переходе Кудрина на другую должность уже принято, оно будет формализовано 30 ноября либо 14 декабря. Он уточнил, что переход главы Счетной палаты осуществлен в интересах государства и «Яндекса». 

Ранее The Bell со ссылкой на источники сообщил, что у «Яндекса» может появиться новая материнская компания. За принятие ключевых решений в ней будет отвечать специально созданная структура, в которую войдет действующий топ-менеджмент «Яндекса», а возглавит ее именно Кудрин. По информации издания, встреча между президентом России Владимиром Путиным и Кудриным, на которой обсуждались вопросы, связанные с «Яндексом», должна была состояться накануне, 24 ноября. 

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 23 ноября отметил, что ему неизвестно о готовящейся встрече. Сегодня он сказал, что ему нечего добавить по этой теме, и не подтвердил информацию о встрече между Путиным и Кудриным.

Ранее Forbes писал, что сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож предложил Кудрину 5% IT-компании, если тот поможет разделить ему российские и международные активы. По данным The Bell, Волож намерен развивать ряд проектов компании за рубежом, в том числе разработку беспилотников, «облака» и образовательного сервиса «Яндекс.Практикум». При этом сервисы продолжат работать в России. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.