Владелец Tinder уйдет из России к концу июня

Владеющая сервисами знакомств Tinder, Plenty Of Fish и Meetic компания Match Group уйдет из России к 30 июня. Об этом говорится в отчете компании.

«Мы стараемся защищать права человека. Наши бренды предпринимают шаги по ограничению доступа к их услугам на территории России, чтобы к 30 июня прекратить работать на российском рынке», – следует из документа.

Ряд компаний, владеющих сервисами для знакомств, начали покидать российский рынок после начала военной операции на Украине. В начале марта 2022 г. об уходе заявила американская Bumble Inc., которой принадлежат международные сервисы знакомств Bumble, Badoo и Fruitz. Тогда приложения сервисов стали недоступны для граждан России и Белоруссии.

Tinder ограничил для россиян доступ к платным опциям в апреле того же года. При этом покидать рынок сервис изначально не стал.

Летом 2022 г. мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал на 2 млн руб. Match Group за отказ локализовать данные россиян на территории России. Отмечается, что Роскомнадзор направил требование о локализации персональных данных пользователей Tinder, однако компания – владелец приложения так и не сделала этого. Тогда был составлен административный протокол.