ВТБ может купить долю в «Яндексе»

Банк ВТБ может стать участником консорциума инвесторов по покупке контрольного пакета акций в «Яндексе». Об этом сообщил глава банка Андрей Костин, передает «Интерфакс». 

По его словам, размер доли банка в нем еще будет обсуждаться. Костин также допустил, что сделка может быть закрыта до конца года, но не назвал ее сумму.

«ВТБ заинтересован в покупке доли в российском «Яндексе» в составе консорциума, подал соответствующую заявку, однако финальное решение о вхождении банка в сделку будет приниматься по итогам переговоров о доле, сумме и других условиях», – сообщили в пресс-службе ВТБ.

По данным Bloomberg, контрольный пакет акций «Яндекса» (51%) выкупят с учетом 50% дисконта, без которого зарубежные компании не могут покинуть российский рынок. По информации издания, предложение о покупке контрольного пакета акций в компанию направили глава «Интерроса» Владимир Потанин и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Сумма сделки, по данным агентства, 600 млрд руб.

О том, что ВТБ может стать участником консорциума инвесторов, ранее писал The Bell (признан иноагентом). Помимо ВТБ, Алекперова и Потанина покупателями актива также может стать предприниматель Алексей Мордашов. По информации издания, президент России Владимир Путин одобрил сделку по продаже контрольного пакета акций «Яндекса».

В ноябре 2022 г. «Яндекс» объявил о планах разделения активов группы. Часть бизнесов, включая автономные автомобили, облачные технологии и др., продолжат работать в России, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением компании в Нидерландах. Yandex N.V. со временем выйдет из числа акционеров и сменит название.

Сейчас основным акционером компании по-прежнему является LASTAR Trust – семейный траст основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. Семейный траст больше не имеет права голоса в компании: в 2022 г. он передал свои права голоса независимым членам совета директоров компании. В свободном обращении находится 46,5% голосующих акций и 87,9% акционерного капитала.