«Яндекс» подтвердил получение предложений от инвесторов

«Яндекс» получил заявки от потенциальных инвесторов на покупку долей в компании. Об этом сообщили в самом «Яндексе», уточнив, что окончательное решение по ним пока не принято.

Полученные заявки рассмотрел совет директоров. Их будут проверять на санкционные ограничения, уточнили в «Яндексе». В компании пообещали раскрыть список инвесторов, когда «это будет возможно».

«Новые экономические инвесторы не будут иметь контроля над компанией. Как и при текущей корпоративной структуре, контроль сохранит за собой менеджмент», – сообщили в компании.

В «Яндексе» уточнили, что бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных останутся на российском рынке и продолжат работу. Международные части выделят в самостоятельные компании, которые будут контролироваться Yandex N.V.

«После того как все возможные изменения будут проанализированы и зафиксированы, «Яндекс» анонсирует детали предполагаемой реструктуризации. Разрабатываемые советом директоров варианты учитывают интересы всех текущих акционеров, сотрудников и компании», – сообщили в «Яндексе».

19 мая Bloomberg сообщил, что контрольный пакет акций «Яндекса» (51%) выкупят примерно за 600 млрд руб. с учетом дисконта. По информации издания, предложение о покупке контрольного пакета акций в компанию направили глава «Интерроса» Владимир Потанин и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Позже глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк может купить активы «Яндекса».

По информации Bloomberg, сейчас около 20% акций «Яндекса» принадлежит российским инвесторам, которые могут торговать ими на Мосбирже. Если сделка по продаже российского бизнеса состоится и все российские акционеры согласятся на обмен, то у головной структуры останется примерно одна треть российского подразделения «Яндекса».

25 мая агентство писало, что после выделения международного бизнеса «Яндекса» в самостоятельную компанию инвесторы смогут сохранить долю в российском бизнесе, получить денежное возмещение за ценные бумаги или долю в международных стартапах.

Основным акционером компании является LASTAR Trust – семейный траст основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. Семейный траст больше не имеет права голоса в компании: в 2022 г. он передал свои права голоса независимым членам совета директоров компании. В свободном обращении находится 46,5% голосующих акций и 87,9% акционерного капитала.