СМИ: инвесторам «Яндекса» после разделения активов предложат три варианта их сохранения

После выделения международного бизнеса «Яндекса» в самостоятельную компанию инвесторы смогут сохранить долю в российском бизнесе, получить денежное возмещение за ценные бумаги или долю в международных стартапах. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.  

Уточняется, что правление компании обсудило условия возможной продажи контрольного пакета акций «Яндекса», но окончательное решение пока не принято. Компания также рассматривает несколько вариантов для международных инвесторов. Тем не менее любое решение потребует согласия акционеров.

По информации Bloomberg, сейчас около 20% акций «Яндекса» принадлежат российским инвесторам, которые могут торговать ими на Мосбирже. Если сделка по продаже российского бизнеса состоится и все российские акционеры согласятся на обмен, то у головной структуры останется примерно одна треть российского подразделения «Яндекса». 

Ранее Bloomberg сообщал, что контрольный пакет акций «Яндекса» (51%) выкупят примерно за 600 млрд руб. с учетом 50%-ного дисконта, без которого зарубежные компании не могут покинуть российский рынок. По информации издания, предложение о покупке контрольного пакета акций в компанию направили глава «Интерроса» Владимир Потанин и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. Позже глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк может купить активы «Яндекса». По данным The Bell (признан иноагентом), покупателем актива также может стать предприниматель Алексей Мордашов. По информации издания, президент России Владимир Путин одобрил сделку по продаже контрольного пакета акций «Яндекса».

В ноябре 2022 г. «Яндекс» объявил о планах разделения активов группы. Часть бизнеса, включая автономные автомобили, облачные технологии и др., продолжит работать в России, но их международные части будут выделены в самостоятельные организации под управлением компании в Нидерландах. Yandex N.V. со временем выйдет из числа акционеров и сменит название.

Сейчас основным акционером компании по-прежнему является LASTAR Trust – семейный траст основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. Семейный траст больше не имеет права голоса в компании: в 2022 г. он передал свои права голоса независимым членам совета директоров компании. В свободном обращении находится 46,5% голосующих акций и 87,9% акционерного капитала.