РБК: дептранс Москвы предложил создать систему контроля курьеров

Департамент транспорта Москвы планирует создать систему регистрации и учета курьеров, которая в том числе будет контролировать время работы и перемещения. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник.

Также власти предложили проводить единое тестирование на знание правил безопасного вождения и фиксировать городскими камерами ID курьеров по номерам на сумках и форме. Среди других предложений – сверять планы открытия дарксторов с городскими властями для развития транспортной инфраструктуры вокруг них, добавил другой источник.

По данным издания, с таким предложением дептранс выступил 30 января на обсуждении стандартов работы курьерских сервисов и их дальнейшего развития. Во встрече также приняли участие Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и крупнейшие игроки рынка доставки, включая «Яндекс Еду», Ozon fresh, «СберМаркет», «Самокат», «Магнит», X5 Group, Dodo Brands, «Кухню на районе» и «Вкусвилл».

Один из источников утверждает, что речи о законодательных изменениях не идет, вопрос предлагается решить путем саморегулирования и договоренностей с регулятором. В то же время представитель «Вкусвилла» заявил, что нормативно-правовые документы разрабатываются.

В столичном дептрансе факт встречи подтвердили. По словам представителя ведомства, для транспорта курьеров предлагается ввести ограничения, аналогичные установленным для арендуемых самокатов, включая встроенный ограничитель скорости до 25 км/ч. Он не уточнил, будет ли разработан для этого отдельный законопроект.