Правительство продлило запрет на въезд фур из ЕС до 30 декабря

Правительство России решило продлить действие запрета на въезд грузовиков из Евросоюза, Великобритании, Норвегии и Украины еще на шесть месяцев, до 30 декабря, сообщили СМИ в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

«Решение о продлении запрета до 30 декабря текущего года принято», – приводит сообщение «РИА Новости».

По информации агентства, проект постановления об этом уже внесен в кабмин.

Запрет на въезд фур из этих стран был введен в октябре прошлого года и был продлен в прошлый раз до 30 июня. Запрет касается в том числе транзитных перевозок. При этом ограничения не касаются почтовых отправлений и гуманитарной помощи, а также грузов, ввозимых через участок государственной границы России и Белоруссии.

Кроме того, запрет не распространяется на перечень товаров, включающий живых животных, мясо и мясные субпродукты, рыбу, молочную продукцию, живые деревья, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, табак, фармацевтическую продукцию и др.

Введение запрета стало ответной мерой на решение ЕС относительно пропуска грузового автотранспорта, зарегистрированного в России. Страны ЕС перестали пропускать грузовики с российскими и белорусскими номерами в середине апреля, после того как в отношении России был введен пятый пакет санкций.

Ранее российские власти предложили запретить польским фурам проезжать по территории России. 23 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты единогласно выступили за запрет проезда польских грузовиков. Парламентарии также хотят запретить перевозчикам из Польши заправляться на российских бензоколонках по местным ценам, установив для них стоимость топлива на уровне цен Евросоюза. По данным Володина, поляки лишатся порядка 8,5 млрд евро доходов, получаемых за счет России. 26 мая в Польше внесли проект постановления о временном запрете на въезд в страну зарегистрированных в России и Белоруссии большегрузов.