CNY Бирж.12,54+0,71%CHKZ17 450+1,75%KLVZ1,91-1,85%IMOEX2 145,48-3,88%RTSI799,43-4,72%RGBI114,26-0,65%RGBITR771,35-0,6%

Китай повысил пошлины на товары из США до 125%

Китай повысил ответные торговые пошлины на товары из США до 125%, передает Bloomberg со ссылкой на министерство финансов КНР.

Прежние тарифы находились на уровне 84%. Новый порог начнет действовать с 12 апреля. Пекин намерен игнорировать дальнейший рост американских тарифов на товары из Китая, следует из сообщения.

2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин на товары из почти двух сотен стран. В отношении Китая был установлен дополнительный тариф в размере 34%. Китай объявил ответные пошлины с 10 апреля в размере 34% на весь американский импорт.

8 апреля американский лидер увеличил размер пошлин для Китая в общей сложности до 104%, Пекин в ответ повысил тарифы на американские товары до 84%. Позже Трамп вновь повысил пошлин в связи с ответными мерами Пекина – сразу до 125%. Последнее повышение произошло 10 апреля, тогда тарифы были установлены на уровне 145%.

Как говорил «Ведомостям» официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй, Китай надеется на разрешение споров с США путем переговоров, но в случае продолжения торгового давления со стороны Вашингтона готов давать отпор до самого конца.

CNN со ссылкой на чиновников Белого дома передавал, что в США ждут первого шага со стороны КНР для переговоров по пошлинам. Пекин при этом отказывался организовать телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина и Трампа, передают три источника телеканала. По версии команды Трампа, препятствием к этому является нежелание Си «показаться слабым».

9 апреля республиканец приостановил введение повышенных торговых пошлин на 90 дней для 75 стран, но сохранил ограничения для КНР.