Газпромбанк повышает ставки базовых вкладов вслед за Сбербанком и ВТБ

Крупные банки продолжат радовать вкладчиков и после заморозки ключевой ставки ЦБ
Максим Стулов / Ведомости

Газпромбанк с 12 февраля повышает ставки основного розничного непополняемого вклада в рублях «Сбережения» сроком 91–1097 дней, а с 19 февраля – еще двух вкладов: «На жизнь» и «Бизнес», сообщила пресс-служба банка.

Ставки вклада «Сбережения» вырастут в зависимости от срока и суммы вложений на 0,15–0,5 процентного пункта (п. п.) до 6,7–7,5% годовых при открытии в отделении банка (до 6,8–7,6% в дистанционных каналах). Доход по максимальной ставке будет начисляться при вложении не менее 300 000 руб. на срок от 1,5 года.

Ставки двух других (пополняемых) вкладов позднее вырастут на 0,1–0,6 п. п., но при этом не превысят 6,7% годовых, уточнил представитель банка.

Ранее, в начале февраля, Газпромбанк предложил клиентам новый промовклад «Ваш успех» сроком 1–3 года и с рекордной для него ставкой до 7,45% годовых без учета капитализации (8,31% в результате ежемесячной капитализации в течение трех лет).

Почему выросли ставки

По словам вице-президента, начальника департамента вкладных и кредитных продуктов Газпромбанка Алексея Трубникова, банк постоянно ведет мониторинг условий, сложившихся на рынке вкладов, и стремится предлагать своим клиентам наиболее выгодные из возможных условий. «Мы намерены и дальше оперативно реагировать на любые макроэкономические и рыночные изменения. Кроме того, в этом году рост привлечения новых клиентов является для нас одной из приоритетных задач», – добавляет Трубников.

По словам аналитика Fitch Дмитрия Васильева, ставки вкладов в госбанках ниже средних по рынку, в Газпромбанке они вырастут не слишком значительно – таким образом, стоимость фондирования для банка сильно не увеличится. «Проблем с рублевой ликвидностью у Газпромбанка нет, оттока вкладов в последние месяцы также не было», – подчеркивает аналитик.

Поэтому Васильев называет повышение ставок рублевых вкладов Газпромбанком скорее реакцией на действия конкурентов, которые в последние месяцы также увеличивали доходность своих депозитов.

Кто еще повысил ставки в феврале

С наступлением февраля крупные банки возобновили борьбу за деньги населения. С 1 февраля лидер рынка – Сбербанк – неожиданно для многих повысил ставки базовых вкладов в рублях на 0,15–0,6 п. п. и заменил ранее действовавшие промовклады на более доходные. Одновременно со Сбербанком ставки отдельных вкладов повысили Альфа-банк, МКБ, Росбанк, УБРиР, «Ренесанс кредит» – в среднем на 0,1–0,3 п. п. Позднее банк ВТБ повысил доходность рублевых вложений.

Также на минувшей неделе вслед за Сбербанком ставки всех или отдельных вкладов в рублях повысили: «Ак барс» на 0,5–1 п. п., Совкомбанк на 0,8 п. п. для полугодовых вложений, «Ренессанс кредит» на 0,15–0,25 п. п. Попавший в январе под санацию Московский индустриальный банк увеличил ставки базовых рублевых депозитов на 0,5–0,75 п. п. и ввел новый вклад «Доверие» сроком на 200 дней со ставкой 8% годовых. Действующие ставки вкладов в крупнейших банках смотрите в таблице ниже.

Обычно, объясняя рост депозитных ставок в банках, эксперты ссылались на динамику ключевой ставки, которая повышалась дважды: в сентябре и декабре 2018 г. В минувшую пятницу, 8 февраля, ЦБ оставил ключевую ставку неизмененной – 7,75%.

Что будет с вкладами после заморозки ключевой ставки ЦБ

Алексей Ермаков, директор по развитию сегментов розничного бизнеса Альфа-банка: 
Мы не исключаем, что в ближайшее время банки будут поднимать ставки по вкладам, но повышение будет незначительным. Более предпочтительным способом привлечения новых клиентов и удержания текущих в сегодняшней ситуации мы видим новые сезонные предложения, а также специальные условия, например повышенные ставки за транзакции клиентов по картам, оформление вкладов через мобильный или интернет банк.


Павел Нуждов, начальник управления развития сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП банка:
Поскольку ряд крупных игроков недавно повысили ставки по депозитам, мы ожидаем, что в ближайшее время ставки по вкладам могут незначительно подрасти, после чего зафиксируются, и в отсутствие внешних шоков будут находиться на достигнутом уровне до конца года. Мы не планируем пересматривать ставки в ближайшее время.


Дмитрий Монастыршин, главный аналитик Промсвязьбанка:
Сохранение ключевой ставки на уровне 7,75% будет оказывать нейтральное влияние на ставки по вкладам. На первый план в процентной политике банков выйдут потребности в привлечении ликвидности. Поскольку стратегии всех крупнейших банков  предполагают увеличение присутствия в рознице, то для поддержания высоких темпов роста кредитного портфеля банкам необходимо будет привлекать фондирование. Главным фактором в борьбе за средства населения выступают ставки. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшие один-два месяца ставки по вкладам продолжат рост. По нашим прогнозам, пик ставок по вкладам придется на февраль-апрель. В мае-июле ставки стабилизируются, а во втором полугодии 2019 г. мы прогнозируем снижение ставок к уровню ноября-декабря прошлого года.


Станислав Дужинский, аналитик банка «Хоум кредит»:
В январе было отмечено трехкратное усиление инфляции по сравнению с январем прошлого года (1,0% против 0,3%), а  в годовом выражении показатель составил 5,0%, в то время как по итогам декабря он составлял 4,3%.  Сохранение ключевой ставки на уровне 7,75% было ожидаемым, так как ее повышение в декабре в достаточной мере компенсировало негативные изменения в экономике.  В то же время, можно ожидать, что в течение этого года величина ключевой ставки будет увеличена до  8,25%. Инфляционный потенциал от повышения ставки НДС еще не исчерпан. В этих условиях можно ожидать, что в ближайшие месяцы  ставки по вкладам продолжат плавно расти.


Антон Павлов, управляющий директор по розничным продуктам Абсолют банка:
Сейчас большинство участников на рынке заняли выжидательную позицию. С одной стороны, инфляция и инфляционные ожидания сохраняются на высоком уровне. С другой  - ЦБ сохранил ключевую ставку,  приостановился рост ставок по кредитным продуктам. Необходимо время для того, чтобы оценить дальнейшую динамику на рынке. Тем не менее в ближайшей перспективе ставки по депозитам могут еще вырасти на несколько процентных пунктов. Насколько существенным будет коррекция зависит и от развития геополитических событий.


Иван Ивкин, замдиректора дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса банка ТКБ:
Сохранение ключевой ставки – сигнал рынку о том, что ситуация на рынке не будет существенно меняться в ближайшее время. Ставки по вкладам за последние несколько месяцев выросли. Скорее всего эта тенденция сохранится, однако темпы роста замедлятся. Ряд банков предложат повышенные ставки в рамках акций и спецпредложений. Однако рассматривая их, клиентам необходимо обращать внимание на все дополнительные условия: ставка при пополнении или условия досрочного расторжения.


Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт»:
Несмотря на то, что вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным, ЦБ прогнозирует повышение годовой инфляции до 5,5%.  Сохраняется неопределенность в оценке влияния повышения налогов на инфляционные процессы, сохраняются внешние политические риски (отсутствие торгового соглашения между США и Китаем и сохраняющиеся риски введения антироссийских санкций). При таком сценарии мы можем увидеть ужесточение денежно-кредитной политики уже на следующем заседании ЦБ 22 марта. Поэтому, как минимум, в I квартала 2019 г., мы не ожидаем роста ставок. Если говорить про весь 2019 год, то в базовом сценарии мы предполагаем, что средние ставки по валютным вкладам будут в диапазоне 2-3% годовых и по рублевым 7,5-8,0%.   

Но, несмотря на это, банки продолжат повышать ставки рублевых вкладов в ближайшие месяцы, правда, темпы их роста замедлятся, считают опрошенные «Ведомостями» банкиры.

«Несмотря на сохранение ключевой ставки без изменений, в ближайшие месяцы можно ожидать умеренного повышения ставок по вкладам в рублях. В начале февраля крупнейшие банки представили сезонные вклады, которые будут действовать несколько месяцев. Мы ожидаем, что остальные участники рынка также скорректируют свои условия», – говорит один из них, менеджер отдела управления депозитами и инвестиционными продуктами Райффайзенбанка Евгений Василевич.

Два банка из топ-10 по величине портфеля привлеченных рублевых средств населения, по данным которых ЦБ рассчитывает среднюю максимальную ставку вкладов (7,55%, по данным на 30 января), уже готовятся это сделать на будущей неделе.