Кто получит «Оскаров»: прогноз «Ведомостей»

Судя по списку номинантов, 2018 год был для кинематографа так себе
Фильм «Зеленая книга»/ Amblin Partners

Если американские академики решат, что лучший фильм года – «Зеленая книга» Питера Фаррелли, это будет торжество симпатичного доброго кино, которое может понравиться всем, но уж точно не останется в истории. С другой стороны, часто ли главного «Оскара» выигрывают этапные фильмы? Если посмотреть на списки победителей за последние 10 лет, мы не увидим там ни «Аватара» Джеймса Кэмерона, ни «Любви» Михаэля Ханеке, ни «Социальной сети» Дэвида Финчера, ни «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино, ни «Древа жизни» Терренса Малика – все они номинировались на «лучший фильм», но уступили конкурентам, иногда достойным, иногда средним. Хотя само наличие таких картин в списке номинантов – несомненное свидетельство, что кинематографический год не был пустым. А какая была интрига, когда, например, «Аватар» боролся за главного «Оскара» с адреналиновым «Повелителем бури» Кэтрин Бигелоу! Такая схватка встречается раз в десятилетие, но обычно хоть какое-то напряжение в течение оскаровского забега все-таки есть. А свежий список, кажется, самый скучный за последние годы. Тем не менее по традиции займемся прогнозами.

Лучший актер

Номинанты: Кристиан Бейл («Власть»), Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»), Брэдли Купер («Звезда родилась»), Рами Малек («Богемская рапсодия»), Вигго Мортенсен («Зеленая книга»).

Гильдия киноактеров Америки вручит свои награды только 27 января, поэтому пока приходится ориентироваться на «Золотой глобус», где лучшим актером в драме стал Рами Малек, сыгравший Фредди Меркьюри, а лучшим в комедии или мюзикле – Кристиан Бейл в роли 46-го вице-президента США Дика Чейни. У «Оскара» жанровых делений нет, поставим на Бейла. Малек, на взгляд академиков, скорее всего, еще молодой.

Лучшая актриса

Номинанты: Ялица Апарисио («Рома»/«Рим»), Гленн Клоуз («Жена»), Оливия Колман («Фаворитка»), Леди Гага («Звезда родилась»), Мелисса Маккарти («Сможете ли вы меня простить?»).

Как бы ни были велики заслуги Гленн Клоуз перед кинематографом, в этом году «Оскара», вне всяких сомнений, заслужила Оливия Колман, сыграв королеву Анну в «Фаворитке» Йоргоса Лантимоса. И Клоуз, и Колман выиграли в этом году «Золотые глобусы», первая – в драме, вторая – в комедии или мюзикле. Но какая, к чертям, у Колман комедия? Диапазон ее роли – от гротеска до трагедии. Это великая работа – с «Оскаром» или без. Но, будем надеяться, академики ее все же оценят.

Лучший актер второго плана

Номинанты: Махершала Али («Зеленая книга»), Ричард Э. Грант («Сможете ли вы меня простить?»), Адам Драйвер («Черный клановец»), Сэм Рокуэлл («Власть»), Сэм Эллиотт («Звезда родилась»).

Махершала Али взял «Золотой глобус», но будет приятно, если «Оскара» получит Адам Драйвер, сыгравший в «Черном клановце» Спайка Ли полицейского, внедрившегося в Ку-клукс-клан. Точнее, внедрился туда чернокожий главный герой (Джон Дэвид Вашингтон), но он по понятным причинам мог говорить с расистами только по телефону, а при личном общении «черного клановца» подменял белый напарник-еврей. На «Оскаре» получилось примерно так же: Драйвера номинировали, Вашингтона – нет.

Лучшая актриса второго плана

Номинанты: Эми Адамс («Власть»), Рэйчел Вайс («Фаворитка»), Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить»), Эмма Стоун («Фаворитка»), Марина Де Тавира («Рома»/«Рим»).

У Рейчел Вайс и Эммы Стоун в «Фаворитке» почти равнозначные роли соперниц за симпатии королевы. Обе сильные, но именно поэтому голоса академиков разделятся и статуэтку, скорее всего, получит кто-то другой. «Золотой глобус» выиграла Реджина Кинг из фильма Барри Дженкинса «Если Бил-стрит могла бы заговорить», но это еще не значит, что «Оскар» достанется ей же.

Лучший оригинальный сценарий

Номинанты: «Власть», «Дневник пастыря», «Зеленая книга», «Рома»/«Рим», «Фаворитка».

«Золотой глобус» выиграла «Зеленая книга», а Гильдия сценаристов объявит своего победителя только 17 февраля, но в ее списке нет ни «Фаворитки», ни «Дневника пастыря», так что их, скорее всего, можно исключить. Шансы трех оставшихся примерно равны.

Лучший адаптированный сценарий

Номинанты: «Баллада Бастера Скраггса», «Если Бил-стрит могла бы заговорить», «Звезда родилась», «Сможете ли вы меня простить?», «Черный клановец».

Пожелаем победы мастерски обработанной реальной истории – «Черному клановцу» Спайка Ли.

Лучшая работа оператора

Номинанты: Калеб Дешанель («Работа без авторства»), Лукаш Зал («Холодная война»), Альфонсо Куарон («Рома»/«Рим»), Мэттью Либатик («Звезда родилась»), Робби Райан («Фаворитка»).

«Фаворитка» снята так, как не снимал еще, кажется, никто: больше всего кадры Робби Райана напоминают панорамы Google Maps, только в интерьерах. Но вряд ли академики оценят такой радикализм. Высоки шансы Куарона: «Оскар» за режиссуру у него уже есть, но операторский – другая история, а снят черно-белый «Рома» красиво. Странно, что в номинации нет ни «Первого на Луне», ни «Суспирии» – наряду с «Фавориткой» визуально самых эффектных фильмов года.

Лучший фильм на иностранном языке

Номинанты: «Капернаум» (Ливан, Надин Лабаки), «Магазинные воришки» (Япония, Хирокадзу Корээда), «Работа без авторства» (Германия, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк), «Рома»/«Рим» (Мексика, Альфонсо Куарон), «Холодная война» (Польша, Павел Павликовский).

Занятно, что «Рома», он же «Рим», присутствует сразу в двух категориях – «Лучший фильм на иностранном языке» и просто «Лучший фильм». Прецеденты были – в 2013 г. так же выступала «Любовь» Михаэля Ханеке. За фильмом Куарона стоит стриминговый сервис Netflix – и подозрения в том, что он уж слишком настойчиво лоббирует свою продукцию, могут сыграть не в пользу «Рима». Тем более при таких конкурентах, как три обладателя каннских призов («Магазинные воришки» получили «Золотую пальму», «Холодная война» – награду за режиссуру, а «Капернаум» – приз жюри). С другой стороны, когда в Голливуде равнялись на Канны?

Лучший режиссер

Номинанты: Альфонсо Куарон («Рома»/«Рим»), Йоргос Лантимос («Фаворитка»), Спайк Ли («Черный клановец»), Адам Маккей («Власть»), Павел Павликовский («Холодная война»).

В номинантах на призы Гильдии режиссеров Америки нет Лантимоса и Павликовского, зато есть Питер Фаррелли («Зеленая книга») и Брэдли Купер («Звезда родилась»). Так что за режиссерский «Оскар» будут бороться Куарон и Маккей, которому и пожелаем победы (в 2016 г. остроумная комедия про кризис «Игра на понижение» принесла ему только сценарный приз).

Лучший фильм

Номинанты: «Богемская рапсодия», «Власть», «Звезда родилась», «Зеленая книга», «Рома»/«Рим», «Фаворитка», «Черный клановец», «Черная пантера».

Исключаем «Богемскую рапсодию» (у нее нет ни режиссерской, ни сценарной номинации, а «Золотой глобус» за лучшую драму – нелепость) и «Черную пантеру» (если академики выберут лучшим фильмом марвеловский комикс, то не в этой Вселенной). «Фаворитку», к сожалению, тоже выносим за скобки: у нее, скорее всего, будет «Оскар» за женскую роль и, весьма вероятно, за работу художника и костюмы, но на большее лидер «греческой странной волны» Лантимос вряд ли может рассчитывать. К «Риму» все же, вероятно, отнесутся как к фильму на иностранном языке. Остаются «Власть» Адама Маккея с Кристианом Бейлом в роли Дика Чейни, «Зеленая книга» и режиссерский дебют актера Брэдли Купера «Звезда родилась» с ним самим и Леди Гагой в ролях кантри-музыканта и певицы. Не исключено, что академики могут проголосовать за эту знакомую с детства историю любви и соперничества (первая «Звезда родилась» вышла в 1937 г., потом были ремейки в 1954-м и 1976-м) хотя бы из сентиментальных соображений. Или все же предпочтут «Зеленую книгу», которую уже назвали лучшим фильмом года самые влиятельные люди в Голливуде – продюсеры, чья гильдия вручила награды 19 января.

91-я церемония вручения «Оскаров» пройдет 24 февраля.

Какие фильмы номинированы на премию «Оскар»