Заработки неисполнительных директоров растут опережающими темпами

Хотя их вознаграждения не привлекают столь пристального внимания акционеров, как зарплаты гендиректоров
Размер вознаграждения неисполнительных членов советов директоров не привлекает особого внимания ни акционеров, ни регуляторов/ Pixaby

С 2006 по 2014 г. компенсация неисполнительных директоров компаний, входящих в индекс S&P 500, увеличилась на 50%. Речь идет примерно о 4300 мужчинах и женщинах, заседающих в советах директоров, но не являющихся топ-менеджерами этих компаний. Для многих неисполнительных директоров членство в советах необременительно. Их обязанности – присматривать за топ-менеджментом, корректировать стратегию и бороться с кризисами – подработка, отнимающая всего около пяти рабочих часов в неделю. Совет директоров в полном составе собирается реже, чем раз в месяц.

Медианная оплата членов советов директоров компаний S&P 500 составила $255 000 в год, подсчитала газета The Wall Street Journal по состоянию на 30 октября прошлого года на основе данных ресурса MyLogIQ и отчетности компаний. Некоторые директора зарабатывали в четыре или даже пять раз больше. Всего директора компаний, входящих в индекс S&P 500, получили $1,4 млрд.

Но спрос с директоров растет, а работа становится все более трудной. Например, ответ на претензии инвестора-активиста может превратить неполную занятость в полный рабочий день. Акционеры пытаются через суды привлечь директоров к ответственности за провальные результаты компании. Наконец, постоянно обновляющиеся требования регулятора увеличивают нагрузку на директоров.

Каждый из директоров фармацевтической компании Regeneron Pharmaceuticals в прошлом году заработал не менее $1,7 млн, а председатель совета директоров Рой Вагелос получил более $20,5 млн деньгами и акциями. Медианная оплата труда директора в компании Salesforce.com достигла $655 000, а в Goldman Sachs Group – $594 000, это в два с лишним раза больше медианных выплат в компаниях, входящих в индекс S&P 500.

Пресс-секретарь Regeneron заявила, что все директора вошли в совет до того, как акции компании устремились вверх и Regeneron стала одной из лучших по росту капитализации в списке S&P 500 за последние пять лет. Существенную долю в доходах директоров занимают опционы, чтобы их интересы совпадали с интересами акционеров.

«Наша индустрия непроста, не менее сложны и требования регуляторов, так что от директоров требуется немало усилий», – подвела итог пресс-секретарь Regeneron. В Salesforce отказались от комментариев.

Правил, регламентирующих выплаты директорам, не так уж много. Обычно их пишут сами советы директоров, часто с помощью сторонних экспертов. Говорится в них главным образом о необходимости раскрытия информации о доходах.

Деньги плюс льготы

Во многих крупных компаниях директора помимо денег и акций получают важные, хотя и не очень дорогостоящие привилегии.
Бесплатная продукция
Директора General Motors каждые полгода получают в пользование новую модель машины, чтобы оценить продукцию. Apple предоставляет директорам на тестирование каждый новый гаджет, если те захотят. За прошлый год расходы на одного директора составили от $1483 до $9182.
Путешествия
Некоторые компании перевозят директоров на бизнес-самолетах. Schlumberger потратила на трех директоров $26 024 в прошлом году. Visa заплатила $38 500 за поездку гостей двух директоров на Олимпийские игры в Сочи, где была спонсором.
Забота о здоровье
Компания UnitedHealth Group оформляет медстраховку, причем в течение восьми лет после их ухода из компании. На трех нынешних неисполнительных директоров тратится $11 905 в год.
Компенсация налогов
Walt Disney возмещает директорам налоги, которые возникают вследствие бесплатного получения товаров и услуг. В прошлом году у одного директора эти налоги составили $18 860, у двух других – более $13 000.

Однако некоторые компании платят неисполнительным директорам мало или вовсе ничего. В 2014 г. фонд Berkshire Hathaway платил за личное присутствие на встречах по $900, за каждое селекторное совещание – по $300. Еще по $4000 в год получали члены комитета по аудиту. Однако никому не удавалось зарабатывать больше $6700 в год. Гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт считает, что директора, зависящего от выплат за членство в совете, нельзя назвать по-настоящему независимым. В письме акционерам от 2014 г. он назвал низкие доходы директоров преимуществом фонда: «Никто не пошел на эту работу ради денег. Они получают награду в виде дохода от владения акциями Berkshire и чувства удовлетворения от того, что хорошо справляются с важным делом».

В среднем половина директоров S&P получают оплату в виде опционов, прав на получение акций при выполнении определенных условий (restricted stock units) и других инструментов, привязанных к котировкам бумаг компании, показал анализ WSJ.

Медианный директор из S&P владеет акциями на $2,06 млн. Только у 3,5% вообще нет акций, свидетельствуют данные Equilar. Картину несколько смазывает то, что некоторые директора числятся сотрудниками или консультантами в тех же компаниях, которыми помогают руководить. Они могут получать за это миллионы долларов.

Председатель совета директоров Regeneron Вагелос и так стал самым высокооплачиваемым неисполнительным директором с $20,5 млн компенсации. Подписанный с ним в 1998 г. трудовой контракт предусматривает зарплату в $100 000 в год, а его ежегодный опцион в 10 раз больше, чем у других директоров. Взамен Вагелос консультирует менеджмент по всем вопросам, от стратегии и тактики до кадровой политики. В контракте говорится, что в месяц он должен тратить на это от 30 до 50 часов.

Но многие директора зарабатывают на других должностях столько, что доходы от членства в советах не кажутся им особо значимыми. Грег Бреннеман, старший независимый директор розничной сети Home Depot, директор Baker Hughes и до недавних пор – Automatic Data Processing, за год во всех трех советах получил $551 000. Но основной доход ему приносит пост гендиректора фонда прямых инвестиций. «Я даже не в курсе, сколько мне платят в Home Depot, – признается он, хотя знает, что большая часть вознаграждения приходится на акции. – Я не слышал, чтобы хоть кто-то из членов правления задумывался, сколько он получает». По его оценкам, он тратит на Home Depot от двух до 20 рабочих часов в неделю. За последний финансовый год совет собирался восемь раз, ключевые комитеты – от четырех до 10 раз.

Надзор за большим и сложным бизнесом нельзя считать работой по совместительству, рассуждает Роберт Джексон, профессор права Колумбийского университета: «Это миф, что умному и знающему человеку достаточно четырех часов в неделю, чтобы разобраться в самом запутанном бизнесе в мире».

Перевел Антон Осипов