Работодатели нашли обоснование для слежки за сотрудниками

Контролируя передвижения и разговоры сотрудников, они хотят сократить время совещаний
Работодатели нашли обоснование для слежки за сотрудниками – улучшить взаимодействие между ними и сократить время, проводимое на совещаниях/ Peoplecreations / Freepik

Многие работодатели, например Boston Consulting Group или Microsoft, копаются в переписке и чатах сотрудников, а также следят за их личным общением, чтобы лучше понимать, как информация циркулирует между ними. Цель наблюдения, по словам менеджеров, – свести к минимуму долгие совещания, беспредметную переписку и бесполезные тренинги. Некоторые руководители уже используют приложения для измерения производительности труда сотрудников. Однако, как говорят исследователи, новые технологии, такие как сенсорные бейджи или программы для анализа онлайн-календарей, помогут лучше оценить, насколько эффективно взаимодействуют между собой сотрудники и команды.

Готовясь к переезду офиса весной прошлого года, консалтинговая компания BCG раздала 100 из примерно 500 сотрудников в Нью-Йорке специальные бейджи, которые фиксировали все их передвижения по офису, все разговоры с коллегами (содержание разговоров записывалось) и продолжительность этих бесед. Таким образом компания рассчитывала узнать, как планировка старого офиса влияла на взаимодействие сотрудников и их рабочую нагрузку. Исследование продлилось шесть недель и выявило интересные факты.

Росс Лав, управляющий партнер BCG, курировавший этот проект, рассказал, что, как выяснилось, многие сотрудники проводили слишком много времени в общении с руководителями или непосредственными подчиненными, что ограничивало обмен информацией между всеми членами команды. Кроме того, сотрудники, чаще останавливавшиеся поболтать с произвольно выбранными коллегами, проводили на длительных встречах в среднем на пять часов меньше. Лав предполагает: это связано с тем, что такие сотрудники эффективнее участвуют в обмене информацией и новостями.

Результаты исследования были использованы при планировке нового офиса BCG: там появилась общая зона отдыха, стилизованная под городскую площадь. Там бесплатно подается завтрак и ланч, и большинство сотрудников в течение дня приходят туда выпить кофе, перекусить и пообщаться. Партнер BCG Дайана Ли признается, что новый салат-бар в зоне отдыха стал причиной, побуждающей ее чаще вставать из-за рабочего стола. BCG переехала в новый офис в ноябре. По словам Лава, с тех пор взаимодействие между сотрудниками улучшилось. Количественные показатели этого в компании рассчитывают получить в ходе нового исследования привычек сотрудников, которое пройдет в ближайшие недели. Сенсорные бейджи для BCG сделал разработчик софта Humanyze.

А калифорнийский стартап Syndio разработал приложение, которое, по словам сооснователя Syndio Кати Сиддалл, должно помочь работодателям определить, какие сотрудники чувствуют себя изолированными от каналов коммуникаций в компании. Приложение собирает данные об электронной переписке, а также предлагает сотрудникам ответить на вопросы анкеты о взаимоотношениях с коллегами. Затем программа составляет схему из соединенных между собой точек, отражающую взаимодействие между сотрудниками. Работники с более слабыми и малочисленными связями на схеме отображаются в виде точек меньшего размера, так что руководители могут сразу увидеть, кому требуется помощь в организации взаимодействия с коллегами.

Больше общаются

Роб Кросс, профессор Babson College
«Стремление работодателей измерять взаимодействие сотрудников и управлять им связано с тем, что сегодня работники компаний из всех отраслей тратят на взаимодействие с коллегами на 50% больше времени, чем 10 лет назад».

Сиддалл заявила, что программе нужны только данные об отправителях и получателях электронных писем, а не об их содержании. По ее словам, и руководители, и сотрудники компаний – клиентов Syndio согласились на мониторинг их общения, когда узнали, что целью является улучшение взаимодействия между сотрудниками.

Компания Volometrix, приобретенная Microsoft в 2015 г., отслеживает активность электронной переписки и анализирует события в электронных календарях в программах, входящих в пакет Office 365. Это позволяет оценить, как сотрудники проводят рабочий день и сколько времени они отнимают у своих коллег.

Это приложение, получившее название MyAnalytics, определяет, что может угрожать работе команды, и даже предлагает пути решения проблем. Например, полуночникам, регулярно отправляющим сообщения коллегам поздним вечером, оно предложит подождать до утра с несрочными сообщениями, чтобы получатели не засиживались на работе, отвечая на письма.

Основатель Volometrix Райан Фуллер, сейчас возглавляющий в Microsoft команду аналитиков, говорит, что его команда сама использовала это приложение, устав от множества встреч и хаотичной работы над многими проектами одновременно. Изменение графика встреч повысило производительность группы из 50 разработчиков на 5%.

Перевела Надежда Беличенко