Артур Парфенчиков назначен врио губернатора Карелии

Александр Худилайнен сложил полномочия добровольно – пятым за последнее время
Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков во время церемонии вручения знамени Федеральной службы судебных приставов/ Михаил Метцель / ТАСС

Губернатор Карелии Александр Худилайнен, чьи полномочия истекают 24 мая, сегодня заявил о досрочной отставке. Временно исполняющим обязанности губернатора Карелии назначен директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, сообщил сайт Кремля.

«Назначить Парфенчикова Артура Олеговича временно исполняющим обязанности главы Республики Карелии до вступления в должность лица, избранного главой Республики Карелии, освободив его от занимаемой должности», - говорится в сообщении.

«Ведомости» накануне написали, что на место Худилайнена придет Парфенчиков. ФССП в свою очередь может возглавить бывший влиятельный депутат Госдумы Владимир Плигин.

На встрече с Парфенчиковым в Кремле президент Путин дал понять, что врио губернатора не чужой в Карелии - он родился на хуторе Куркиёки, закончил ЛГУ и доработал в республике до прокурора города Петрозаводска. Парфенчиков охарактеризовал проблемы Карелии как сложные, но решаемые, и сказал, что рассчитывает на поддержку федерального центра и лично президента.

Отставка Худилайнена стала пятой в ряду рокировок в губернаторском корпусе. В понедельник Владимир Путин принял отставку руководителя Новгородской области Сергея Митина, во вторник - рязанского губернатора Олега Ковалева. На прошлой неделе со своих постов ушли руководители Бурятии Вячеслав Наговицын и губернатор Пермского края Виктор Басаргин, чьи полномочия также истекали в 2017 г.

По мнению политологов, серийная отставка губернаторов дает выгодный Кремлю кумулятивный эффект - создает впечатление обновления власти.

Кто уходит

«Я обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о досрочном сложении полномочий главы Республики Карелии. Вы знаете, что сегодня проходит большая работа по ротации кадров на региональном и федеральном уровне, и это обдуманное, взвешенное мной решение не идти на выборы, до которых осталось 207 дней. Нужно дать возможность кандидату президента показать себя в Карелии, предложить жителям достойный путь ее развития», - заявил сегодня сам Худилайнен.

Худилайнен станет последним ушедшим до региональных выборов - 2017 губернатором, сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на источник во власти. Депутат Госдумы Светлана Журова, представляющая Карелию в нижней палате, считает, что он продолжит работать во власти. «Думаю, что Худилайнен продолжит свою политическую карьеру. Когда он работал в Ленинградской области, был очень востребованным как политик», - заявила Журова.

Путин назначил бывшего спикера заксобрания Ленинградской области Александра Худилайнена главой Карелии в мае 2012 г., после того как его предшественник Андрей Нелидов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. В 2012 г. также состоялась чистка губернаторского корпуса: Нелидов стал тогда 22-м губернатором-отставником.

Худилайнен регулярно был в рейтингах худших по выживаемости губернаторов. В начале 2016 г. он даже получил выговор от президента за срыв программы переселения из аварийного жилья. Карелия постоянно негативным образом входила в федеральную политическую повестку в связи с конфликтом вокруг заповедника «Кижи», отставкой мэра Петрозаводска Галины Ширшиной и гибелью детей в шторм на Сямозере летом 2016 г. После последней трагедии разговоры об отставке Худилайнена активизировались, однако большинство политологов считали, что он досидит до выборов.

Худилайнен считался фигурой бывшего председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Как писали «Ведомости», в Кремле, признавая сложность социально-экономической ситуации в Карелии, не были довольны тем, что Худилайнен всегда пытался решить проблемы силовым путем, а не через переговоры и компромиссы.