Россия возобновит участие в соглашении по зерновой сделке

Украина дала гарантии, что не будет использовать его для ведения боевых действий
ТАСС

Россия возобновляет участие в черноморской зерновой инициативе, об этом сообщил представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он уточнил, что российская сторона получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против России.

«Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения “Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины”, приостановленную после теракта в Севастополе», — сказано в заявлении Минобороны.

В ведомстве отметили роль Турции и ООН, благодаря которым Украина предоставила письменные гарантии о том, что будет использовать гуманитарный коридор только в соответствии с положениями черноморской инициативы и связанными с ней положениями Совместного координационного центра (СКЦ).

Россия приостановила участие в зерновой сделке 29 октября после того, как украинская сторона атаковала при помощи беспилотников корабли Черноморского флота на рейде в Севастополе. Согласно заявлению Минобороны РФ, суда, подвергшиеся атаке, обеспечивали безопасность «зеленого коридора», по которому вывозилось зерно из украинских портов в рамках зерновой сделки.

После этого Украина, Турция и ООН согласовали на 31 октября план движения 16 судов без участия России, об этом сообщили в СКЦ. Уточнялось, что российская сторона была проинформирована ООН об этом решении.

Президент России Владимир Путин 30 октября заявил журналистам в Сочи, что атака Украины на корабли Черноморского флота РФ создала угрозу как для военных, так и гражданских судов, участвующих в реализации «зерновой сделки». «Безуспешная атака, которая была предпринята со стороны Украины по кораблям Черноморского флота, – надо отдать должное нашим морякам и поблагодарить их за то, что они оказались на высоте положения и отразили все атаки, – но эти беспилотники, как подводные, так и воздушные, частично шли в коридоре, по которому вывозится зерно с Украины», – сказал Путин.

В ходе пресс-конференции он также подчеркнул, что Россия приостановила участие в «зерновой сделке», а не вышла из нее. Это сделано для того, чтобы ООН воздействовала на Киев для обеспечения безопасности вывоза продовольствия. «Мы не говорим о том, что мы прекращаем участие в этой операции. Нет, мы говорим, что мы приостанавливаем [участие в "зерновой сделке"]», – ответил Путин на соответствующий вопрос журналистов. «Но пусть они [ООН] тогда проведут работу с Украиной, и Украина должна гарантировать, что угроз для гражданских судов и для судов обеспечения РФ создаваться не будет», – уточнил он.

31 октября Минобороны сообщило о приостановке движения судов по зерновому коридору до прояснения ситуации вокруг украинской атаки на российские корабли. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что реализация соглашения по вывозу украинского зерна без участия России вряд ли возможна.

После этого между оборонными ведомствами России, Турции и Украины состоялись телефонные разговоры. В частности, сегодня глава Минобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что в ходе разговора с министром обороны России Сергеем Шойгу передал ему позицию Украины по зерновой сделке. «Мы встречались с министрами обеих стран для решения возникших проблем. Вчера вечером мы говорили с господином Шойгу по телефону. У него были опасения, мы их приняли. Мы также встретились с украинскими министрами. Мы провели необходимую работу и сообщили Шойгу, что причин для беспокойства нет», — пояснил Акар.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также сообщил, что договоренность о возобновлении работы зернового коридора была достигнута. «Зерновой коридор восстановит свою деятельность с 12:00, как и было запланировано заранее», — сказал он (цит. по «РИА Новости»). Решение России вернуться в сделку приветствовали в ООН.

Турция является ключевым бе- нефициаром зерновой сделки, эта страна показала, что будет бороться всеми силами за сохра- нение соглашений, говорит на- учный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев. Это важно также и лично для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана накануне президентских выборов 2023 г. как очередной внешнеполитический успех, считает Гаджиев.

По его словам, Турция стала международным продовольственным хабом для продуктов из России и Украины: «Это укрепляет амбиции Анкары стать ключевым региональным игроком, способным влиять на глобальную конъюнктуру». Кроме того, экономически сделка также важна для Турции, продолжает Гаджиев. Страна имеет значительные мукомольные мощности для дальнейшего экспорта муки и связанных с нею продовольственных товаров в Африку и на Ближний Восток.

Любые украинские гарантии не стоят ничего, говорит военно-морской эксперт, капитан третьего ранга запаса Максим Климов. Украина не является самостоятельным государством, и в ситуации вокруг действий против Черноморского флота находится в фарватере Великобритании, а возможность самостоятельных действий украинской стороны крайне ограничена.

Нападение 29 октября на корабли в Севастополе – это не столько украинская, сколько британская специальная операция, с задачей разведки и провокации, но с минимальным (из-за активного участия Запада) возможным ущербом для кораблей и их экипажей, продолжает Климов. Массы боевых зарядов были заведомо недостаточны для нанесения сколько-нибудь серьезных повреждений кораблям говорит он. Действия против флота и Севастополя будут продолжены, и вероятно получение украинскими властями разрешения на операции уже с задачей потопления кораблей. Поэтому следует повысить боеготовность Черноморского флота, а также перебросить дополнительные силы, включая авиацию, с других флотов, говорит эксперт. После необходимой подготовки следует перейти от сегодняшней пассивной тактики применения сил флота к захвату инициативы. Это подкрепит договоренности не стоят ничего, считает Климов.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.