Эксперты не увидели перспектив у бразильских протестов

Вооруженные силы страны остаются гарантом стабильности
Reuters

Перспектив развития протестов в Бразилии нет, это несистемные беспорядки и «выплеск эмоций», заявил «Ведомостям» вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«В момент инаугурации [президента] Луиса Инасиу Лула да Силва [1 января] я находился в Бразилии и видел все своими глазами — не было и в помине никаких признаков беспорядков. То, что произошло сейчас, труднообъяснимо и, с моей точки зрения, несистемно. Это некая группа, которая в какой-то момент повела за собой толпу», — сказал он.

Протесты в Бразилии начались на фоне недовольства результатами президентских выборов. 31 октября бывший президент страны (2003-2010 гг.), кандидат от социалистической Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва по итогам второго тура голосования стал новым президентом Бразилии, победив действующего главу государства Жаира Болсонару. 1 января прошла инаугурация президента.

8 января сторонники Болсонару вторглись в здание конгресса, Федеральный верховный суд и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту. В связи с протестами да Силва объявил в столице страны режим чрезвычайной ситуации до конца января. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. Вслед за этим Верховный суд Бразилии отстранил от должности губернатора столичного федерального округа Ибанейса Рошу, мотивировав это решение «бездействием» местных властей.

Попытка переворота и беспорядки в Бразилии

По словам Косачева, на ситуацию в Бразилии влияют два фактора. Первый — очень значительная поляризированность общества и кругов поддержки двух кандидатов в президенты — да Силвы и Болсонару. Их политические программы радикально отличаются друг от друга, и общество расколото, отметил он.

Второй фактор — выборы закончились с минимальным преимуществом да Силвы, с разницей в 1-2%. Настолько небольшой разрыв «провоцирует у проигравшей стороны соблазн» подвергать сомнению результаты выборов, считает Косачев, хотя никаких серьезных нарушений при подсчете голосов обнаружено не было. «Сам Болсонару дистанцировался от этого протеста. Никаких перспектив развития у этой ситуации, с моей точки зрения, нет. Это выплеск эмоций в неприятной форме, не соответствующей демократическим устоям Бразилии», — отметил вице-спикер Совета Федерации.

Страна расколота, соглашается директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов. У Болсонару немало сторонников, на его стороне — радикальные провокаторы, которые решили противодействовать приходу к власти новой администрации. А сам бывший президент не предпринимает меры для нейтрализации конфронтации, отмечает эксперт.

«Какие-то сполохи ещё возможны в ближайший период, но есть уверенность, что постепенно нейтрализуется конфронтация. Связано это с тем, что вооруженные силы Бразилии остаются и будут оставаться верными Конституции и сторонникам демократических институтов. Такова реальная ситуация. Думаю, они откликнутся на призыв нового избранного президента навести порядок в столице и других крупных центрах страны», — заявил «Ведомостям» Давыдов.