В Красноярске полицейских заподозрили в пытках задержанного

undefined

В Красноярске возбуждено уголовное дело против полицейских после того, как задержанному на допросе сломали позвоночник. Как сообщает краевое управление Следственного комитета России, дело возбуждено по факту причинения 33-летнему мужчине тяжкого вреда здоровью. Дело расследуется по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц" и "превышение должностных полномочий с угрозой насилия".

По версии следствия, 28 июня этого человека достали в отдел полиции номер 11 Советского района Красноярска. На допросе сотрудники полиции причинили ему телесные повреждения. После его доставили в больницу. Врачи поставили диагноз: закрытая позвоночно-спинномозговая травма, перелом позвоночника, сообщает СКР.

Следствие выясняет обстоятельства случившегося и устанавливает круг лиц, причастных к совершению данного преступления.

Краевое управление МВД уточняет, что пострадал ранее судимый мужчина, которого задержали по подозрению в краже.

В декабре 2013 г. в Красноярском крае был осужден полицейский, который также сломал позвоночник подозреваемому в краже, сообщало "НГС-Новости" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры. По данным суда и следствия, задержанного доставили в отделение МВД "Ачинский", и там оперуполномоченный завел руку задержанного за спину и с силой наклонил его вперед, прижимая голову к животу. В результате силового приема у подозреваемого был сломан шейный позвонок. Его парализовало, и десять дней спустя он скончался в больнице. В суде полицейский объяснил, что этим приемом он пытался успокоить потерпевшего, проявлявшего агрессию и намеревавшегося причинить себе телесные повреждения.

В 2012 г. в Татарстане прошли масштабные проверки отделов полиции и министр внутренних дел республики Асгат Сафаров ушел в отставку после того, как вскрылось, что сотрудники казанского отдела "Дальний" могли пытать задержанных. Скандал разразился после смерти в больнице Сергея Назарова, который заявил врачам, что его в отделе полиции били и изнасиловали бутылкой. Отдел "Дальний" после этого был расформирован.