МИД: Превращение Сирии в рассадник терроризма является ударом по России

undefined

Проблема урегулирования ситуации в Сирийской Арабской Республике (САР) имеет для России принципиальное значение. С таким заявлением в воскресенье, 10 апреля, выступила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

«Вопрос урегулирования в Сирии для России имеет принципиальное значение», - сказала Захарова. «Попытки превращения этой страны в рассадник терроризма - это удар в том числе по нам», - отметила она. «Принципиальное значение имеет и разминирование Пальмиры. Не только потому, что там памятники, но и потому, что это возвращение Сирии к нормальной жизни», - добавила дипломат.

«Мы занимаемся Сирией, потому что это нужно нам: это борьба с терроризмом, это другие региональные и мировые процессы, завязанные на Сирии», - заявила официальный представитель МИДа.

Сирийская арабская армия (САА) при поддержке союзных отрядов и Воздушно-космических сил (ВКС) России в конце марта освободила город Пальмиру, который находился под контролем террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран). Боевики уничтожили многие античные памятники, а в древнем амфитеатре проводили публичные казни.

Расположенная в оазисе Сирийской пустыни Пальмира была одним из богатейших городов поздней античности. Архитектурные памятники города признаны ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

В настоящее время над разминированием Пальмиры после боевиков работают российские саперы.