Адвокат Белых утверждает, что его не допускают к подзащитному

undefined

Адвокат Вадим Прохоров, защитник кировского губернатора Никиты Белых, обвиняемого в получении особо крупной взятки, заявил, что следствие отказывается пускать его к подзащитному.

«Следователь Роман Мухачев отказывается общаться со мной по мобильному телефону, остальные следователи не отвечают по городскому, все разбежались. Я не могу получить разрешения от следствия на участие в деле, хотя являюсь единственным адвокатом по соглашению. Это нарушает право на защиту моего подзащитного», - заявил Прохоров.

Адвокат добавил, что ему предлагается опустить бумаги в ящик у здания СКР в Техническом переулке. «Но тогда ответ я получу через несколько дней, а срок обжалования заканчивается уже завтра», - пояснил адвокат.

По его словам, он намеревался в понедельник обжаловать решение об аресте Белых, но не может подготовить жалобу, так как его не пустят в сизо «Лефортово» без бумаги от следователя. «Хотя согласно законодательству, кроме соглашения с клиентом и ордера, ничего не требуется, но сложилась такая практика, что в следственный изолятор без разрешения следователя не пускают», - посетовал Прохоров.

24 июня официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что губернатор Кировской области Никита Белых задержан в одном из ресторанов Москвы с поличным при получении взятки.