Порошенко анонсировал референдумы о членстве Украины в ЕС и НАТО

undefined

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в «обозримом будущем» в стране пройдут референдумы о вступлении в НАТО и Евросоюз. «Я убежден, что народ Украины поддержит такую мою инициативу», — приводит слова Порошенко «Интерфакс-Украина».

Порошенко уже неоднократно выражал уверенность в том, что Украина присоединится к НАТО. Соцопрос, проведенный в феврале, показал, что в случае референдума о вступлении Украины в НАТО, «за» проголосуют 54% граждан. За четыре года эта цифра выросла с 16%.

В середине 2016 г. Украина и НАТО заключили комплексный пакет оказания поддержки, подразумевающий сотрудничество в 40 областях. Это исключительная вещь для страны, не входящей в альянс. В марте Верховная рада обратилась к конгрессу США с просьбой предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО. Украинские депутаты отметили, что предоставление такого статуса является суверенным правом США и не требует согласия всех стран — членов альянса.

Что касается сотрудничества с Евросоюзом, то на саммите в Брюсселе на прошлой неделе Порошенко заявил о стремлении создать с ЕС четыре союза: таможенный и энергетический, единый цифровой рынок и ассоциацию с Шенгенской зоной.

Как солдаты НАТО прошлись по Крещатику