СМИ узнали о программе Пентагона по изучению НЛО

undefined

Министерство обороны США около восьми лет назад приступило к изучению неопознанных летающих объектов (НЛО), о которых часто сообщали военные летчики. Об этом пишут газеты Politico и The New York Times.

Пилоты рассказывали, что видели неизвестные объекты, которые по своим возможностям превосходили любую известную им воздушную технику. Иногда эти аппараты даже «нарушали законы физики». Программа Пентагона по изучению НЛО предполагала беседы с военными, которые заметили в воздухе что-то необычное.

Программа по изучению «передовых угроз для авиации» не была засекречена, но о ней почти никто не знал. Один из источников Politico отметил, что Пентагон не ставил перед собой задачу найти доказательства существования инопланетян. В военном ведомстве опасались, что НЛО окажутся последними разработками России или Китая.

Программу свернули в 2012 г., но недавно о ней заговорили вновь, отмечает издание. Официальный представитель Пентагона Дана Уайт подтвердила, что подобная программа действительно существовала, но не рассказала о деталях.

NYT уточнила, что программа существовала с 2007 г., ее бюджет составлял $22 млн. Источники издания говорят, что программа существует до сих пор, но Пентагон прекратил ее финансировать.