Кремль отреагировал на британский доклад о «грязных деньгах» из России

undefined

Британский доклад о незаконных денежных потоках из России является проявлением «беспрецедентной русофобской мании» и недружественной конкуренции, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы с вами являемся свидетелями беспрецедентной русофобской мании в Великобритании, которая находит самые разные проявления, в том числе и такие», – сказал представитель Кремля, комментируя доклад международного комитета палаты общин британского парламента с призывом к новым санкциям против российского бизнеса.

В последние десятилетия российский крупный бизнес рос, развивался и осуществлял «мирную бизнес-экспансию за рубеж», отметил Песков. «Однако в последние годы мы начали фиксировать проявление недружественной конкуренции, несправедливой и незаконной. Безусловно, подобные проявления наносят ущерб интересам наших компаний», – подчеркнул он. Подготовленный британскими парламентариями документ – «не что иное, как очередной шаг в русле недружественной конкуренции», добавил Песков.

В Кремле считают, что действия британских властей могут повредить экономике самой Британии: «У меня нет сомнений, что инвесторы из других стран тоже не оставят без внимания подобные действия, поскольку инвесторы из любой страны могут столкнуться с ситуацией, когда их инвестиции назовут «грязными деньгами», – указал Песков. Действия Лондона против российского бизнеса – это шаг против инвестиционной привлекательности Британии, считают в Кремле.

Комитет палаты общин британского парламента по международным делам подготовил доклад «Московское золото: российская коррупция в Великобритании». В нем парламентарии предупредили о национальных рисках использования Лондона нечистыми на руку бизнесменами для легализации и отмывания «грязных денег» из России.

Парламентарии потребовали расследовать обстоятельства прошедшего в ноябре 2017 г. IPO холдинга En+ попавшего под санкции США Олега Дерипаски, усилить антироссийские санкции, раскрыть имена бенефициаров британских офшоров, а также совместно с Евросоюзом и США проработать возможность введения ограничений на российский госдолг.

Как в Лондоне провожали высланных российских дипломатов