«Роскосмос» назвал дату следующего после аварии пуска «Союза» с экипажем МКС

undefined

Запуск следующего после происшедшей 11 октября аварии «Союза» к Международной космической станции (МКС) запланирован на 3 декабря. Об этом сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев, передает «РИА Новости».

По его словам, в настоящее время «промышленность делает значительные усилия», чтобы «сдвинуть» запуск на 3 декабря, то есть на более ранний срок, чем предполагалось до этого. «Посадка ожидается где-то в районе 20 декабря», — добавил он.

Ранее Крикалев говорил, что возвращение экипажа корабля «Союз МС-09», пристыкованного к станции, планируется провести попозже, а отправка нового корабля «Союз МС-11» — пораньше, чтобы не оставлять МКС беспилотной.

31 октября Крикалев назвал причину аварии «Союза», происшедшей 11 октября: это неправильная работа датчика разделения первой и второй ступеней ракеты. «Авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому — то, что обнаружила комиссия, — явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней», — рассказал Крикалев.

11 октября космический корабль «Союз», запущенный с «Байконура», должен был доставить на МКС космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга, но не смог выйти на орбиту из-за аварии ракеты-носителя.

Как готовился запуск «Союза МС-10» с новым экипажем МКС