Путин выразил надежду на восстановление переговорного процесса с США

undefined

Россия надеется на восстановление полномасштабного переговорного процесса с США, заявил журналистам президент Владимир Путин перед началом обеда в Елисейском дворце в Париже. В частности, Москва готова обсуждать договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), отметил президент.

«Это же не мы выходим из договора о РСМД. И они, и мы настроены на то, чтобы восстановить диалог. Но еще важнее даже не на таком высоком, высшем уровне диалог вести, но и на уровне экспертов. Надеюсь, что этот полномасштабный переговорный процесс будет восстановлен», — сказал Путин в интервью каналу RT.

Президент сообщил, что ему пока не удалось пообщаться с американским коллегой Дональдом Трампом, который тоже прибыл в выходные в столицу Франции, но Путин не исключил, что у них получится переговорить за обедом.

Также российский президент подтвердил намерение встретиться с Трампом во время саммита G-20, который пройдет в столице Аргентины с 30 ноября по 1 декабря.

В воскресенье в Париже прошла торжественная церемония, посвященная 100-летней годовщине со дня окончания Первой мировой войны. В ней принимали участие около 50 мировых лидеров, в том числе Путин и Трамп. Путин приехал на церемонию последним из зарубежных гостей, до начала мероприятия президенты США и России успели только пожать друг другу руки. После окончания церемонии мировые лидеры отправились на обед в Елисейский дворец, на котором Путин, Трамп, а также президент Франции Эмманюэль Макрон будут сидеть за одним столом.

Изначально планировалось, что Путин и Трамп проведут в Париже полноценные двусторонние переговоры, но власти Франции попросили их отменить встречу, чтобы она не отвлекала внимание публики и прессы от церемонии по случаю 100-летия со дня окончания войны. Вместо этого Путин и Трамп намерены встретиться в Буэнос-Айресе на полях саммита G-20.

Одной из тем переговоров должен был стать договор о РСМД. Ранее Трамп обвинил Москву в нарушении условий этого соглашения и заявил о намерении вывести США из договора. Россия отвергла обвинения, выступив за сохранение соглашения.

У каких стран есть ядерное оружие