Юмашев рассказал, благодаря кому Путин оказался в администрации президента

undefined

Валентин Юмашев, руководивший администрацией президента (АП) Бориса Ельцина с 11 марта 1997 г. по 7 декабря 1998 г., рассказал в интервью Владимиру Познеру, как Владимир Путин попал на работу в Кремль. По словам Юмашева, он познакомился с Путиным благодаря Анатолию Чубайсу, который в марте 1997 г. перешел с поста руководителя АП на должность первого вице-премьера в правительстве Виктора Черномырдина.

Юмашев, работавший на тот момент советником Ельцина, принял предложение Чубайса сменить его на должности главы АП. Но возникли сложности: Чубайс «увел с собой в правительство Максима Бойко (заместитель главы АП), Лешу Кудрина (заместитель главы АП – начальник контрольного управления)» и «половина сотрудников отсутствовала», говорит Юмашев.Чубайс и порекомендовал Юмашеву для работы в АП «хорошего, сильного человека, с которым он работал в Петербурге», – Владимира Путина. То, что за спиной у Путина работа в КГБ, Юмашева не смущало,пояснил он Познеру: «Дело в том, что этой темы тогда не было. Это человек, который проработал с Собчаком». Именно на Путине во время работы в мэрии Петербурга «лежала огромная ответственность», в том числе за каждодневную деятельность. Кроме того, напомнил Юмашев, первый президент России был бывшим секретарем обкома (Ельцин возглавлял Свердловский обком, а затем Московский горком КПСС).

Путин, до этого по приглашению руководителя управления делами президента Павла Бородина переехавший в Москву и успевший поработать его заместителем, 26 марта 1997 г. стал заместителем Юмашева – начальником контрольного управления АП.Спустя год, по словам Юмашева, Путин попросил об отставке,сославшись на то, что у него была и «жесткая служба», и работа с Собчаком (бывший мэр Петербурга), и в Кремле. Путин решил остаться, когда Юмашев предложил ему место первого заместителя главы АП. Это позволило Путину «в другом режиме работать с президентом», рассказал Юмашев, пояснив, что заместитель главы АП мог встречаться с главой государства лишь раз в месяц, а на первом заместителе лежала обязанность по подготовке поездок и сопровождению президента.

Ельцин начал думать о Путине как о кандидате в преемники, когда тот стал первым замглавы АП, сказал Юмашев, хотя это и не обсуждалось. Даже после отставки премьера Евгения Примакова в мае 1999 г. у Ельцина было несколько вариантов, кого выбрать в преемники 2000 г., сказал Юмашев: «Он считал, что он дает шанс Степашину (Сергей Степашин возглавлял правительство до августа 1999 г.) и что он может себя проявить». С другой стороны, появление реального преемника в сложной для страны ситуации могло привести к тому, что он «свой запас слишком рано истратит», сказал Юмашев.

Путин, к тому моменту директор ФСБ, в августе 1999 г. сменил Степашина на посту премьер-министра России. 31 декабря он стал исполняющим обязанности президента после досрочной отставки Ельцина. Избрался на эту должность в марте 2000 г.