МИД Германии посоветовал обращаться с запросами по Навальному в ОЗХО

undefined

России следует обращаться с запросами о состоянии основателя ФБК Алексея Навального не к немецкому правительству, а к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявил глава МИД Германии Хайко Маас. 

Министр подтвердил, что организация уже взяла пробы анализов политика после просьбы немецкого правительства о технической поддержке. «Сейчас ОЗХО проведет процедуры в соответствии с ее положениями. Россия является членом этой организации и может обратиться в ОЗХО», ‒ сказал Маас на пресс-конференции, сообщает пресс-служба немецкого МИДа.  

Правительство Германии заявило о намерении обратиться в ОЗХО 2 сентября. Немецкое издание Der Spiegel сообщало о поступлении материалов о состоянии Навального в организацию 11 сентября. Постпред России при ОЗХО Александр Шульгин отрицал получение ею сведений об анализах политика. 

Ранее сегодня немецкое правительство сообщило, что лаборатории Франции и Швеции провели проверку полученных немецкими специалистами результатов обследования Навального и пришли к выводу, что он был отравлен «Новичком». Вместе с этим российские специалисты следов этого яда в организме Навального не обнаружили после 60 биохимических обследований.

Лаборатория вооруженных сил Германии проверила анализы Навального по инициативе медиков берлинской клиники «Шарите», где он находится с 22 августа. Туда его перевезли из омской больницы, куда он был экстренно доставлен из самолета двумя днями ранее. Состояние основателя ФБК резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву: он потерял сознание, а впоследствии впал в кому.