Медведев рассказал о трех сценариях распада Украины

В случае распада Украины существует три варианта развития событий, один из которых предполагает присоединение к России центральной части страны. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале, уточнив, что именно этот вариант может устроить Москву.

«Западные земли Украины присоединяются к ряду стран ЕС. Народ центральных и некоторых иных бесхозяйных областей Украины в рамках ст. 1 Устава ООН немедленно заявляет о своём самоопределении путём вступления в Российскую Федерацию. Его просьба удовлетворяется, и конфликт завершается с достаточными гарантиями его невозобновления в долгосрочной перспективе», – сказано в сообщении.

Это третий из возможных сценариев распада Украины. Согласно первому, будет образована «новая Украина» – территория между Россией и бывшими западными областями, перешедшими под контроль стран ЕС, которая объявит «о своем преемстве от прежней Украины, о своей международной правосубъектности и о намерении возврата утраченных земель всеми способами» и в среднесрочной перспективе вступит в НАТО. В этом случае вооруженный конфликт вскоре возобновится «с угрозой его быстрого перетекания в полноценную третью мировую войну».

Второй сценарий предполагает исчезновение Украины после того, как спецоперация будет завершена. Часть территорий войдет в состав России, другая часть – присоединится к государствам ЕС, при этом в одной из стран будет сформировано «правительство Украины в изгнании». В этом случае риск возобновления конфликта можно считать умеренным, добавил Медведев. По его словам, Россию устроил бы этот вариант, но «нужен» тот, при котором западные области присоединятся к странам ЕС, а остальная часть войдет в состав России.

В апреле Медведев предположил, что Украина исчезнет, потому что она не нужна ни Европе, ни США, ни другим странам мира, ни России, ни собственным гражданам. В частности, сложившаяся ситуация «уже устроила европейцам настоящий финансовый и политический ад» – в ЕС выросла инфляция, увеличились счета за коммунальные услуги, уничтожается бизнес. По словам Медведева, Украина – это «искусственно нарезанные территории», «случайно отторгнутые» в ХХ веке, где проживают миллионы «соотечественников», которых Россия защищает в рамках спецоперации.