CNY Бирж.12,495-0,69%KUZB0,026-0,39%CHKZ16 6000%IMOEX2 257,98-0,88%RTSI845,84-0,76%RGBI112,65-0,04%RGBITR770,11+0,05%

Орбан: санкции ЕС против России разрушают Венгрию и всю Европу

Санкции Евросоюза против России разрушают Венгрию и всю Европу. Ущерб составил уже 20 млрд евро за три года, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью телеканалу LCI.

Объем финансовых потерь государства он назвал «значительной суммой». По словам Орбана, Евросоюз хочет разрушить суверенитет его участников, но не может справиться с разрешением кризисов. Санкционная политика, по его мнению, «тоже терпит провал».

7 июня Орбан обвинил Брюссель в том, что он сознательно разжигает и затягивает украинский конфликт. По его словам, Евросоюз использует Украину в качестве «щита», якобы прикрываясь идеей защиты Европы. Он подчеркнул, что необходимо перейти от эскалации к переговорам, прекращению огня и поиску мира.

Глава правительства Словакии Роберт Фицо 8 июня также заявил, что не примет санкции Евросоюза против России, если они нанесут ущерб национальным интересам его страны. Так, например, он откажется от поддержки каких-либо мер по прекращению импорта российского топлива для атомных электростанций страны.