«Сделку нужно совершать здесь и сейчас»: президент НОСТРОЙ Антон Глушков назвал основные причины для покупки жилья

О тенденциях на рынке жилой недвижимости рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на онлайн-конференции «Комсомольской правды», посвященной рынку жилья и возможным инвестициям, 30 марта.

Глава нацобъединения констатировал, что в настоящее время дорожают ипотечные программы. Согласно анализу данных, который проводит НОСТРОЙ, разница в стоимости ипотеки на первичном рынке 2022 года и 2023 года составляет 1,5%. Соответственно, вырос и ежемесячный платеж, который в настоящий момент является единственным критерием для заемщика, решившего взять ипотеку.

«Если эта величина его не пугает, он понимает, что может ежемесячно [определенную] сумму своего бюджета тратить на обслуживание ипотечного кредита, то ему даже не важен срок ипотеки и стоимость этой квартиры», – сказал Антон Глушков.

Он уточнил, что удорожание ипотеки – не единственный фактор роста цен на жилье. За последние годы стройка в целом подорожала, и в числе основных причин – увеличение стоимости стройматериалов, транспортных затрат, заработных плат строителей. А согласно анализу НОСТРОЙ, в первом квартале 2023 года после длительного перерыва себестоимость строительства снова выросла. В связи с этим снижения цен на квартиры в новостройках ожидать не следует.

Еще одним аргументом в пользу покупки жилья сейчас является конечный характер льготных ипотечных программ, которые вряд ли будут продлены после 2024 года. Антон Глушков заявил, что сегодня самой массовой и востребованной является семейная ипотека, но она за 2024 год вряд ли будет продлена. Если говорить о льготных программах от застройщиков, то они также будут уходить, потому что Банк России объявил о более жестких условиях резервирования средств застройщиками при таких предложениях.

«Льготная ипотека от застройщиков будет снижаться хотя бы потому, что Центробанк устанавливает более жесткие требования по резервированию капитала. Мой вывод: безусловно, таких программ будет меньше», – отметил Антон Глушков.

Помимо этого, заявил президент НОСТРОЙ, застройщики в такой нестабильной ситуации на рынке будут сокращать реализацию новых проектов. Ввод жилья в 2023 году будет соизмерим с рекордом прошлого года – свыше 105 млн кв. м.

«Но начиная с 2024-2025 года по объемам вывода новых проектов предложение на первичном рынке точно будет сокращаться. Как только предложение уменьшается, то это неизбежно будет отражаться на стоимости. Вот те факторы, которые доказывают, что сделку нужно осуществлять здесь и сейчас», – резюмировал Антон Глушков.

В ходе онлайн-конференции также были рассмотрены вопросы, посвященные выгодным условиям по кредиту, предложениям застройщиков для покупателей, защите жилой недвижимости, а также даны рекомендации потенциальным заемщикам.

Другие пресс-релизы