Мосгорсуду снова ищут председателя

На должность Ольги Егоровой не нашлось желающих
РИА Новости

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила повторный конкурс на должность председателя Мосгорсуда. В первый раз вакансия открылась в середине апреля в связи с тем, что в октябре этого года истекает срок полномочий действующего председателя Ольги Егоровой. Но этот конкурс не состоялся из-за отсутствия кандидатов, сообщил председатель ВККС Николай Тимошин. Поэтому он объявлен повторно.

Ольга Егорова возглавляет суд с 1999 г. и трижды переназначалась на эту должность. В 2014 г. она оказалась единственным претендентом на пост председателя Мосгорсуда. Однако на этот раз, по неизвестным причинам, отказалась на него претендовать. Пресс-служба Мосгорсуда не ответила на вопросы «Ведомостей» о планах действующего председателя. Эксперты отмечали, что в последнее время появились признаки ослабления позиций Егоровой: столичные судьи не вошли в состав Второго кассационного суда, который проверяет решения московских судей. А сам Кассационный суд вынес несколько определений в адрес Егоровой.

Собеседник «Ведомостей» в судейском сообществе тем не менее не исключает, что в повторном конкурсе Егорова все-таки примет участие.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай говорит, что давно наблюдается специфическая зависимость: чем выше судейская должность, тем меньше на нее кандидатов – так, например, на должность заместителя председателя Верховного суда и председателя гражданской коллегии уже второй раз не находится претендентов. На самом деле на судейские должности такого уровня никто не подает заявлений просто так. Несанкционированная сверху попытка неизбежно привлечет к номинанту внимание и может стоить судье карьеры. Поэтому отсутствие кандидатов означает, что должность политическая и на нее просто нет согласованных на всех уровнях кандидатов. И если Егорова не подала документы на конкурс, то, с высокой долей вероятности, она полагает, что других заявлений нет, а это означает отсутствие на самом высоком уровне консенсуса по кандидату.

Политическое решение могли отодвинуть коронавирус и более срочные приоритеты, рассуждает политолог Алексей Макаркин. «Что у нас сейчас в повестке? Парад, голосование и спасение экономики… Судебная же система давно отлажена, и, по большому счету, не принципиально: будет ли председатель у Мосгорсуда или не будет его. Система продолжит функционировать на автомате», – говорит Макаркин.