Глава фракции ЕР: в Госдуме проработают тему смертной казни за терроризм

Тема смертной казни за терроризм будет проработана в Госдуме после теракта в «Крокусе», заявил «Дума.ТВ» руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«Сейчас много задают вопросов о смертной казни. Эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно, проработана и будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества», – сказал Васильев.

Ни Госдума, ни Совет Федерации не могут преодолеть решения Конституционного cуда РФ по вопросу о смертной казни, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

Ранее 22 марта зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев сразу после теракта в «Крокусе» заявил: «Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей».

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин говорил в 2022 г., что юридически отменить мораторий на смертную казнь в России можно, только приняв новый Основной закон.