Forbes отказался от рейтинга самых дорогих топ-менеджеров России

Ничего нового журналисты сообщить уже не могут, сказал шеф-редактор издания
Александр Федотов/ Валерий Левитин / РИА Новости

Российский журнал Forbes впервые с 2012 г. не выпустил в декабрьском номере рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей российских компаний. Вместо него в номере, поступившем в продажу 23 ноября, опубликован новый рейтинг директоров-капиталистов. В нем Forbes оценивал не доходы топ-менеджеров, как в предыдущие пять лет, а стоимость пакетов акций в компаниях, которыми они управляют.

Рейтинг руководителей-капиталистов составлен вместо рейтинга самых дорогих топ-менеджеров, подтвердил «Ведомостям» главный редактор Forbes Николай Усков. «Пока не собираемся делать тот [рейтинг], что раньше, потому что много информации, за которую мы не можем отвечать. Мы хотели бы располагать более точными данными», - сказал он.

Forbes не менял методологию подсчетов, а предложил другой способ оценки - оценка руководителей по их пакетам, уточнил Усков. «Таких подсчетов раньше не велось. Это достаточно любопытно, потому что, с одной стороны, рейтинг мотивационных практик в различных компаниях, с другой стороны - рейтинг доверия», - сказал он. Вопрос, связана ли смена оценки с позицией собственника издания, Усков оставил без комментариев.

Шеф-редактор объединенной редакции Forbes Николай Мазурин сказал, что не знает, вернется ли издание к составлению рейтинга высокооплачиваемых топ-менеджеров. По его словам, тот рейтинг журналисты делали много лет и сообщить что-то новое уже не могут. «Когда делали [рейтинг топ-менеджеров] первые годы, то это было всем интересно, его много цитировали и на него много ссылались, но из года в год было все примерно одно и то же. Те же самые лица с примерно теми же суммами. Суммы менялись, но суть не менялась. Тем рейтингом мы показали, сколько получают высокопоставленные руководители, в том числе государственных компаний. Все, что хотели сказать, - сказали, ничего нового сказать нельзя уже, поэтому решили [делать] такой рейтинг», - сказал Мазурин. По его словам, со сменой собственника издания это никак не связано.

Новый рейтинг возглавил главный исполнительный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев. Его долю в химической компании издание оценило в $675 млн (все оценки - с учетом котировок на закрытии биржи 10 октября). Второе место - у зампредседателя совета директоров «Сибура» Александра Дюкова. Его пакет акций в «Сибуре» оценен в $550 млн. На третьем месте - гендиректор USM Management Иван Стрешинский. Ему принадлежит пакет акций USM Holdings, который журнал оценил в $520 млн.

В рейтинг вошли всего три руководителя госкомпаний. Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин - на девятом месте. В 2013-2014 гг. он приобрел акции нефтяной компании на сумму более $90 млн, но сейчас стоимость пакета снизилась на 18% до $73,9 млн, пишет Forbes. Гендиректор «Камаза» Сергей Когогин занимает 11-е место. Его пакет в автопроизводителе Forbes оценил в $45,6 млн. Последний представитель госсектора - член совета директоров «Ростелекома» Сергей Калугин. Его пакет издание оценило в $14,4 млн, это 18-я строка в общем списке.

Участники «вне рейтинга»

Рейтинг самых дорогих топ-менеджеров журнал Forbes начал выпускать в 2012 г., в то время главным редактором была Елизавета Осетинская. Оценочная часть рейтинга год от года становилась все точнее. Тогда принцип был простой: берется вознаграждение ключевых менеджеров и вычисляется коэффициент, по которому топ-менеджер получает вознаграждение. Рейтинги самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров в разные годы возглавляли президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин, Игорь Сечин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Сечин, которого Forbes в 2013 г. поставил на первое место с оценкой вознаграждения в $50 млн, через суд добился опровержения. Из-за продолжающегося судебного процесса в 2014 г. году Сечин оказался «вне рейтинга»: редакция оценила его доходы, но не опубликовала.

В 2016 г. в рейтинг снова попал участник без оценки дохода. Это был Андрей Костин. В списке он следовал третьим после руководителей «Газпрома» и «Роснефти». Но при этом в графе с местом в рейтинге у Костина был прочерк. А вместо оценки вознаграждения журнал опубликовал пояснение, что сумма не публикуется, поскольку группа ВТБ не предоставила данных о ключевых менеджерах, между которыми распределяется общее вознаграждение за год.

Новый владелец

Осенью 2015 г. компанию «Аксель Шпрингер Раша», выпускавшую в том числе российский Forbes, купил издатель L’Officiel Александр Федотов. Предыдущему владельцу, немецкому Axel Springer, пришлось продать актив из-за закона, запрещающего иностранцам владеть более 20% в российских СМИ. Через несколько месяцев после смены собственника из Forbes ушел главный редактор - Эльмар Муртазаев, работавший на этой должности с января 2014 г. Его место занял Николай Усков, бывший главный редактор GQ и руководитель проекта «Сноб».

В интервью РБК после покупки Forbes Федотов заявил, что читатели журнала, по его мнению, «не интересуются зарплатами чиновников». «Я не могу сказать, что Forbes про это не будет писать — это будет сильно зависеть от конкретной истории и контекста. Но я считаю, что про это писать необязательно. В Forbes интереснее читать истории про то, как достичь успеха, про карьеру людей, на которых хочешь равняться. Рейтинг зарплат чиновников там, наверное, может быть, но это неинтересно настоящим читателям Forbes», - говорил он.

В ноябре 2016 г. сотрудники Forbes рассказали «Ведомостям», что цифра вознаграждения Костина была снята с публикации в последний момент по распоряжению Федотова, Усков при этом был в отъезде, и распоряжение владельца исполнял Мазурин. После выхода журнала в печать сотрудники Forbes написали письмо Федотову с просьбой объяснить произошедшее. Они напомнили владельцу данное публично обещание не вмешиваться в редакционную политику. Представитель ACMG и Усков тогда отказались комментировать «Ведомостям» ситуацию. В июне в интервью RNS Федотов назвал публикацию «Ведомостей» о рейтинге «ложной информацией» и «возней в песочнице».

Автор рейтинга редактор Forbes Елена Березанская, которая выступала свидетелем в ходе судебного процесса бывшего журналиста Forbes Елены Зубовой с издателем журнала подтвердила на суде, что у редакции была рассчитанная сумма вознаграждения Костина и что цифра была снята из публикации по личному распоряжению Федотова. Эти показания Березанской были предоставлены в суд письменно («Ведомости» ознакомились с копией протокола ее опроса).

За все время публикации рейтинга зарплаты большинства топ-менеджеров уже были известны, и вопрос о том, чтобы отказаться от рейтинга, возник, еще когда главным редактором журнала был Эльмар Муртазаев, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к журналу. Но Федотов, ставший акционером журнала, поддержал идею выпуска рейтинга в том виде, в котором он был, но, после того как он увидел результаты, внес в них изменения в последний момент, говорит он. «Разработку нового рейтинга решили перенести на следующий год, чтобы не нанести репутационный ущерб изданию, - говорит он. – А конфликт начался после того, как были внесены изменения в сам рейтинг».

Муртазаев сказал «Ведомостям», что идея отказаться от рейтинга обсуждалась, но после иска Сечина его дальнейший выпуск стал вопросом независимости издания и от нее отказались. «Идея отказаться от рейтинга, даже если и обсуждалась, никогда мной не принималась. Принципиально еще до истории с Сечиным мы говорили, что рейтинг стал скучным и без новостей, - сказал он. - Но! После Сечина и Костина я посчитал ошибкой закрывать рейтинг - ровно потому, что он стал вопросом независимости».

Осетинская сказала, что относится к решению отказаться от рейтинга доходов топ-менджеров равнодушно. «Я бы сильно удивилась скорее появлению острого материала или рейтинга», - сказала она. Она также напомнила, что состояния российских миллиардеров Forbes считает с 2004 г.: «Трудно что-то новое сказать про богатейших бизнесменов России на 13-й год существования российской версии журнала. Означает ли это, что и рейтинг богатейших бизнесменов скоро постигнет та же судьба?» По словам Осетинской, странно, что рейтинг зарплат воспринимается рынком как нечто компрометирующее, нежели как мотивирующее.

Cамые высокооплачиваемые топ-менеджеры России – рейтинг Forbes 2016