Китай ускоряет развертывание сетей 5G

Лицензии на них выданы на фоне запрета на поставку американских комплектующих Huawei
Dado Ruvic / Reuters

Правительство Китая в четверг выдало крупнейшим мобильным операторам страны лицензии на коммерческое использование сетей пятого поколения (5G). Это произошло значительно раньше, чем ожидалось. Китай продолжает бороться с США за лидерство в развертывании 5G-сетей, несмотря на давление, которое Вашингтон оказывает на крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования Huawei.

Лидерство в этой области важно, поскольку благодаря гораздо более высокой (до 100 раз) скорости передачи данных связь 5G будет способствовать развитию таких новых технологий, как самоуправляемые автомобили и виртуальная реальность.

Министерство промышленности и информатизации КНР назвало решение выдать лицензии государственным мобильным операторам China Mobile, China Unicom и China Telecom, а также кабельному гиганту China Broadcasting Network Corp важным шагом на пути к тому, чтобы сделать страну «интернет-супердержавой». Хотя прежде министерство планировало сделать это только во втором полугодии, пишет Financial Times. Участники отрасли ожидали, что это произойдет только в последнем квартале 2019 г., утверждает аналитик Citibank Лю Бинь.

В мае США нанесли двойной удар по Huawei, которую они обвиняют в шпионаже в пользу Пекина и краже интеллектуальной собственности у американских компаний. Сначала президент Дональд Трамп подписал указ о введении в США чрезвычайного положения для обеспечения безопасности коммуникационной инфраструктуры, фактически закрыв для Huawei американский рынок. В тот же день министерство торговли США внесло Huawei в черный список, из-за чего ей нельзя будет покупать комплектующие у американских компаний без специального разрешения. Правда, вскоре министерство выдало Huawei временную лицензию до 19 августа, чтобы у американских компаний было время подготовиться. Кроме того, Вашингтон пытается убедить союзников отказаться от использования оборудования Huawei в своих 5G-сетях. Во время недавнего визита в Великобританию Трамп пригрозил в противном случае ограничить обмен разведданными.

Пекин, видимо, пытается показать Вашингтону, что давление на Huawei не помешает развитию китайских сетей 5G, и одновременно дает понять своим мобильным операторам, что им стоит поторопиться, считает аналитик Jefferies Эдисон Ли. По оценкам Huawei, запасов комплектующих ей хватит на 6–9 месяцев. «Но непонятно, что они будут делать после 2019 г.», – говорит Ли (цитата по FT).

China Mobile, China Unicom и China Telecom покупают телекоммуникационное оборудование у разных поставщиков, включая Nokia и Ericsson, отмечает South China Morning Post. Но, по мнению Лю из Citibank, «только полная или частичная отмена запрета США в отношении Huawei поможет Китаю развертывать 5G-сети в нормальном темпе».

Между тем в США первые сети 5G уже появились – в апреле Verizon Communications стала предоставлять связь нового поколения в Чикаго и Миннеаполисе. В тот же день Южная Корея первой в мире запустила национальную сеть 5G.

Китай хочет по примеру Кореи создать сразу национальную сеть в 2020 г. Как отмечает топ-менеджер Huawei Пол Скэнлан, благодаря поддержке государства китайские мобильные операторы могут себе это позволить, поскольку они меньше американских обеспокоены быстрым получением прибыли. «Они несут ответственность за предоставление услуг [не только в крупных городах, но] и в удаленных районах страны», – сказал Скэнлан в интервью The Wall Street Journal.

В России 5 июня Huawei и МТС подписали соглашение о пилотных запусках сетей 5G с 2019–2020 гг. Также «Ростелеком», Tele2 и Ericsson договорились вместе протестировать новую связь в Москве. Власти столицы хотят запустить пилотные сети в 2019 г., выделив каждому крупному оператору отдельную зону. Однако сейчас для развития 5G в стране не хватает свободных частот, отмечают участники отрасли. Пока наиболее пригодные для этих сетей частоты заняты Министерством обороны.

В Европе тоже постепенно появляются сети 5G. В конце мая мобильный оператор EE стал предоставлять связь пятого поколения в некоторых районах шести крупнейших городов Великобритании, пишет FT. До этого сети 5G стали доступны в Швейцарии, Монако, Сан-Марино и на острове Джерси. В начале июня Vodafone запустил 5G в пяти крупнейших городах Италии и в течение лета собирается сделать это в Великобритании, Германии и Испании.